воскресенье, 26 октября 2014 г.

Турпоток на Кипр из России снизился

На днях в местной прессе выступили представители Туристической ассоциации Кипра, которые отметили, что постоянно растущий туристический поток из России может из реальности стать несбыточной мечтой. Дело в том, что в начале 2014 года турпоток из нашей страны на Кипр уменьшился почти на 30%.

Кипр

Вполне возможно, что связано это с политикой и в большей степени с экономикой. Все помнят, как кипрские власти буквально "обокрали" держателей вкладов. А особенно много среди них было россиян.

Если же вы не обращаете внимания на политические игры, и вам хочется просто отдохнуть на солнечном пляже, попивая холодный коктейль (правда, погода сейчас уже не столь хорошая и теплая, как летом), то мы рекомендуем вам поискать отели на Кипр на туристическом портале http://www.tourister.ru/world/europe/cyprus/hotels. Здесь также можно узнать информацию об основных курортах Кипра. Благо Кипру есть, что предложить: и природные и архитектурные достопримечательности.

Что касается снижения турпотока, то Андрос Палагеоргиу, представитель Ассоциации, считает, что в скором времени начнется «обратный ход», то есть рост российского туристического потока уйдет в минус, а ведь за последние десять лет он повысился почти в десять раз, достигнув в 2014 году показателя в семьсот тысяч туристов. Да, именно столько наших сограждан посещало это островное государство.

Палагеоргиу были выделены несколько внутренних и внешних факторов, которые негативно сказываются на въездном туристическом потоке из России. Повышенное внимание он обратил:
  • на санкции, введенные Европейским Союзом и направленные против РФ
  • курс рубля
  • банкротство туроператоров России (четырнадцать компаний уже на данный момент)
  • желание Москвы улучшить внутренний туризм 
  • ухудшающиеся отношения России с Украиной
Иоргос Лукайдес, представитель AKEL, обратился к правительству с призывом, чтобы оно сделало все возможное для нивелирования отрицательных последствий реверса. «С одной стороны следует поддержать и продвинуть туристический продукт на российском рынке, а с другой – осуществить поддержку уже сформировавшихся направлений: Германии и стран Скандинавии», - отметил Лукайдес.

1 комментарий:

  1. Во-первых, причиной тому санкции, во-вторых, власти Кипра серьёзно подорвали уровень доверия к себе, проведя де-факто конфискацию 10% всех банковских вкладов (если мне не изменяет память) в прошлом году. Сами накосячили - сами удивляются. Кстати, третьим фактором может быть присоединение Крыма... Хотя оно было позже.

    ОтветитьУдалить