воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Фотографии пагоды Лонг Шон

Выкладываю фотографии пагоды Лонг Шон, главного культового комплекса в городе Нячанг. Колокол очищения находится вот в таком месте. Желающих много. К слову, что любопытно, людям азиатской внешности молитвы монах читает дольше, чем европейцам. Интересно, почему?


Вот так выглядит сам колокол ближе:


Что любопытно, он тут не один. Есть еще:

Симпатично?


Культурных экспонатов тут масса:


Разумеется, не обошлось без статуй драконов. Еще бы, народ Вьетов считает себя прямыми потомками этих мифических существ.


Им здесь поклоняются и уважают:


Есть еще статуи львов:


Сад бонсаев:


Как видите, за храмом следят:


Еще одно фото спящего Будды:

3 комментария:

  1. Лежащий Будда довольный жизнью, не то что та статуя, которая должна встречать и провожать каждый день. А что касается причины, почему людям азиатской внешности монах читает дольше очистительную молитву, скорей всего, это связано с тем, что у них и грехов больше. Колокол ограждает человека от окружающего мира, и такое уединение некоторых заставляет задуматься о своем бытие. А молитва должна усилить раскаяние и помочь очиститься от греховных мыслей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А почему это у местных "грехов" (по меркам вьетнамской религии) больше, чем у туристов? Туристов обманывали, цены накручивали?
      Кстати, а какова коммерческая сторона "колокола очищения"? Ибо если это небесплатно - то отгадка может крыться в том, что турист и так ничего не поймёт и заплатит.
      Кстати, а как вообще "работает" такой колокол?

      Удалить
    2. Обмана нет. Денег кладешь, сколько пожелаешь. Можно вовсе не положить ни донга! А работает, как описано: залез, почитали молитву, вылез.

      Удалить