понедельник, 18 мая 2015 г.

Самые маленькие острова мира

Думаю, всем интересно узнать, какие острова в мире являются самыми маленькими. И такой топ существует. Вот они, крошечные клочки суши посреди воды.


К слову, располагаются они зачастую не в море и не в океане, а посреди озер. Много таких островов в Восточной Европе. Большая часть из нашего топа как раз оттуда: из Хорватии, Черногории, Словении (на фото выше как раз остров посреди озера Блед, на котором я был и писал о нем здесь).

Остров Вильгельмштайн в Ганновере (Германия):


Госпа од Шкрпела в Черногории (его часто продают в виде сувениров). О нем я писал тут.


Остров Бьярнарей (Исландия):


Остров Висовац в Хорватии.


Данбар в Гондурасе.


Мон-Сен-Мишель во Франции.


Остров на озере Гальве (Литва).


Остров Понтикониси в Керкире (Греция).


Остров Святого Георгия в Черногории.

2 комментария:

  1. Рассматриваю острова и задаюсь вопросом, каким образом у немцев - пунктуальных и педантичных - даже остров оказался строго прямоугольной формы? Они его как будто отпилили, а в нужных местах нарастили :) Нет, правда, разве в природе существуют такие острова прямоугольные? И рука человеческая к их "конструированию" непричастна?
    Все места прелестны, все обжиты. Больше всего Литва понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По краю острова видно ограждение из чего-то типа брёвен, что ли... Аккуратно вкопанных и наверняка идеально круглых. Вкопали, земли подсыпали. Так и налоги платить удобнее - понятно, с какой площади. Хотя романтика, конечно, теряется.
      А тот факт, что озёра-крошки встречаются не в морях-океанах, а на озёрах, как раз вполне понятен. В море - приливы, постоянные волны. Размывает. На реках - течение. Тоже размывает...

      Удалить