вторник, 30 июня 2015 г.

Самые красивые места Томской области

На юго-востоке Сибири расположена Томская область. Это уникальный край, способный удивлять каждый раз, когда сюда приезжаешь.


Любопытный турист здесь сможет найти старинные памятники, необычные природные объекты, красивейшие пейзажи и многое другое.

Погода в Томске, какой бы она ни была, не пугает туристов, тем более заядлых путешественников. Вот самые удивительные места, которые обязательно нужно посетить.

Синий утес — скала сизовато-черного цвета, которая в высоту достигает около 50 метров, а в длину — 3 километра. Данное скальное обнажение отличается наличием большого количества редких минеральных камней, древних окаменелостей.


Здесь можно найти ископаемые, которые прекрасно сохранились. На территории растут красивые цветы и исчезающие виды растений, которые числятся в Красной книге РФ.

Кедровики — можно сказать, символ здешних мест. Они представляют собой лесные посадки возле поселков, которые были окультурены во время освоения Сибири. В лесах росли не только кедры, но и ели, пихты.


Но для более свободного роста кедров другие породы вырубались, так и образовались огромные кедровые массивы. Эта лесная зона стала прибежищем для множества видов лесных жителей. Кроме того, места славятся лечебными травами, разнообразием ягод и грибов.

Васюганские болота признаны одними из самых крупных на всей планете. Общая площадь болотистой территории составляет 53 тысячи квадратных километров. Некоторые европейские страны по площади меньше.


Их возраст насчитывает около десятка тысяч лет и до сих пор их размер увеличивается. Васюганские болота — природный фильтр, источник пресной воды и полезных ископаемых. В этой зоне обитают редчайшие экземпляры животных и птиц, растут уникальные травы.

Озеро Кирек находится в чаше береговой террасы реки Обь. Глубина в среднем достигает 3 метра, ближе к центру — 7 метров.


Водоем богат рыбой самых разных пород. Летом можно наслаждаться цветением белых водяных лилий, которые обильно покрыли южную часть озера. Кроме того, это место известно своими грязями, обладающими лечебным эффектом.

Таловские чаши — старейший природный памятник. Это известковые образования, напоминающие чаши. Их наполняет чистая родниковая вода. Самая крупная чаша имеет размеры 2 метра в ширину и 3,5 метра в длину.


Глубина — 2 метра, а стенки имеют толщину полметра ближе к верху. Солевые отложения продолжают увеличиваться, т. к. вода переливается через край. Так чаши растут.

Приезжайте в этот дивный край, и вы наберетесь впечатлений на всю жизнь!

3 комментария:

  1. Мне кажется, что экскурсия на Васюганские болота - это удел экстремалов. Там же техника увязнуть может вместе с людьми? И комары, даже не комары, а комарищи тучами летают. Вообще не представляю себе поход по болотам. На мой взгляд, это поход в один конец. А сверху вид красивый, это правда. И очень поразил факт о том, что площадь болот превышает площадь некоторых государств.

    ОтветитьУдалить
  2. Товарищ автор, а можно поподробнее узнать, что из себя представляют зелёные участки на фотографии, демонстрирующей панораму Васюганских болот? Чем объясняется их ячеистая структура, напоминающая рябь на морской воде? Это так располагаются наводные растения или небольшие "перемычки" суши между омутами или что там есть?

    ОтветитьУдалить
  3. https://www.youtube.com/watch?v=mFapMKwPmY4
    Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, расположены в Западной Сибири. Россия

    ОтветитьУдалить