воскресенье, 14 июня 2015 г.

Символ Опатии

В Опатии, как вы знаете, я бывал дважды. Первый раз в 2007-ом, а второй в 2013-ом. А о символе города я не рассказывал. Итак, как вы знаете, Опатию основали в 1844-ом году. Сделал это аристократ Игинио Скарпио, которому очень понравились территории залива Кварнер. Также этот господин оценил местный климат, чистый воздух и потрясающие оливы и дубы. В общем, спустя некоторое время, Опатия уже превратилась в полноценный популярный оздоровительный курорт. 


Символом города считается статуя Девушки с Чайкой. Поводом для её создания стала легенда о влюбленной паре. То были моряк и девушка, которые поклялись друг другу в вечной любви. В итоге моряк ушел в море и, как это водится в грустных легендах, не вернулся, а девушка ждала его ежедневно на берегу... А что же чайка? Чайки это души утонувших моряков и, быть может, у девушки именно сидит её возлюбленный. К слову, реальные чайки статую также любят.

Находится скульптура в самом центре набережной среди камней в море, недалеко от парка и отеля "Кварнер". Повернута она лицом к морю. А создал её Звонко Цара в 1956-ом году. Так что символом Опатии является трагическая история любви, которыми полнится человечество. Лучше всего, говорят, наблюдать за статуей на закате... Я, впрочем, почему-то этот момент пропустил. Наверстаю в следующий.

1 комментарий: