четверг, 13 августа 2015 г.

Пантеон в Риме

Пантеон это "храм всех богов" в Риме, памятник расцвета архитектуры Древнего Рима. Построили его в 126-ом году до нашей эры на месте другого, предыдущего Пантеона. На фронтоне тут есть надпись: "M. AGRIPPA L F COS TERTIUM FECIT". Что в переводе значит: "Это место воздвиг Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз".

Пантеон

Пантеон это большой храм, расположенный на площади Пьяцца-делла-Ротонда. К слову, в прошлом этот архитектурный шедевр считался уникальным строением из-за завершенности и целостности композиции.

Пантеон в Риме

13 мая 609-го года языческий храм стал христианской церковью Святой Марии и Мучеников (Santa Maria ad Martires). 

Пантеон в Риме

В Пантеоне покоятся останки некоторых известных людей Италии. Например, Рафаэля, королей Виктора Эммануила II и Умберто I. 






2 комментария:

  1. Рим-действительно вечный и прекрасный город!

    ОтветитьУдалить
  2. Товарищ автор, а что с предыдущим-то пантеоном случилось? Не верю я, что в Риме религиозные здания строились деревянными и могли сгореть. Хотя ведь храм Артемиды Эфесской же спалили... Но это раньше было, так?
    Кстати, греки поскромнее были. Перикл в своё время грозился высечь своё имя на каменных постройках, но только если город признает расходы на их возведение нецелесообразными и потребует деньги вернуть.

    ОтветитьУдалить