вторник, 29 сентября 2015 г.

Шар в Ватикане

Гуляя по музею Ватикана, все путешественники всегда обращают внимание на Шар. Это шедевр искусства, купленный музеем в 1990-ом году. Сделано это было при папе Иоанне Павле II. Автором выступил итальянский скульптор Арнольдо Помодоро. Называется произведение "Земной Шар" и в его основе лежит глубокий философский смысл. 


Как видите, шар отполированный, блестящий. Однако его раскалывают трещины, идущие от центра. В шаре отображаются люди, стоящие рядом. Смысл в том, что каждый из нас принимает участие в разрушении планеты Земля. Экологический посыл, так сказать! 

Его диаметр составляет 4 метра. Шар, к слову, может вращаться. 

(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Разрушая нашу планету - мы губим Вселенную. Такой смысл Шара в шаре. Там два шара - один в другом и оба вращаются. Необычная для Ватикана скульптура, я считаю. Арт-объект совершенно не в старинных стилях, которые присущи Ватикану, более модерновый что ли. И так вписался сюда, как будто был здесь всегда. Тоже впечатлились этим Шаром, когда увидели его.

    ОтветитьУдалить
  2. Товарищ автор, а внутри он, этот зеркальный шар, что, зубастый, что ли? Или что это за структура из-под разорванной оболочки проглядывает? И значат ли что-то места, в которых расположены трещины - например, очаги наиболее серьёзных экологических бедствий наподобие вырубки влажных лесов на экваторе или пресловутой озоновой дыры над Антарктидой?

    ОтветитьУдалить