среда, 16 декабря 2015 г.

Трамваи в Праге

Расширю материал Евгения о трамваях в Праге. Благо здесь они вероятно самый популярный вид транспорта. Явно популярнее автобусов и метро, не говоря уже о такси. Линий много. Добраться можно буквально куда угодно, в любой район. И, как мне кажется, такой подход властей правильный!

MyTravelnotes.Ru - Трамваи (Прага)

Все-таки трамвай самый экологически чистый и экономичный вид транспорта (в контексте использования долгие годы, конечно). Поэтому в Европе трамвайные линии практически никогда не разбирают. Более того, разрабатывают и вводят в эксплуатацию все новые и новые трамваи. Как новенький Skoda, что сверху...

MyTravelnotes.Ru - Трамваи (Прага)

Эти трамваи, которые на двух фото выше, также очень удобны ещё и потом, что вход в них находятся буквально на уровне тротуара. То есть, в них могут заехать и инвалиды на коляске. Мне также было удобно зайти в него с большим чемоданом на колесиках...

MyTravelnotes.Ru - Трамваи (Прага)

Ну а эти два фото это знаменитые чешские трамваи, которые мы можем видеть массово на улицах уже наших городов. Да, да, они родом из этой страны. В них уже приходится подниматься по ступеньке. Впрочем, внутри они очень чистые, с новым ремонтом. И по скорости ничем не уступают обозначенным выше Skoda. Все дело в рельсах ;-) 

MyTravelnotes.Ru - Трамваи (Прага)

Вот ещё один необычный Пражский трамвай голубого цвета. Что это за модель и к какому времени она относится сказать не берусь. Но и такого вида их тут множество.

MyTravelnotes.Ru - Трамваи (Прага)

А на этом фото я запечатлел встречу старого чешского трамвая (как ездят у нас) и новенького, созданного на предприятии Skoda. 

Старый и Новый Чешский Трамвай

И еще трамвай на фоне Танцующего Дома.

Трамваи в Праге

(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Современные трамваи - как болиды, очень впечатляюще выглядят на фоне старинных зданий. А Вы не написали, сколько стоит проезд в Праге на трамвае? Наверняка, там какая-то система однодневных и многодневных проездных, поездок в разных зонах и т.д. Кстати, никак в этом не могу разобраться. Даже после годичного проживания в Катовице всегда приходилось спрашивать билетных кассиров, на какие зоны рассчитан конкретный проездной )))

    ОтветитьУдалить
  2. Зайцем проехать нереально :)
    Очень часто ходят контролеры.

    ОтветитьУдалить