понедельник, 14 декабря 2015 г.

Яхтенная школа, как проходит обучение

Каждый из нас когда-нибудь задумывался об этом. Белоснежная яхта, синее море, жаркое солнце... Что еще нужно для счастья. Итак, вы решили записаться на курсы, вам нужна яхтенная школа. Чему меня будут учить?


Выбор яхтенной школы - существенное вложение времени и денег, поэтому подходить к процессу надо осознанно, а мы вам поможем.

Теоретическая программа


Здесь прямая аналогия с учебой в авто-школе, сначала теория, потом практика. Яхтенный мир не такой простой как автомобильный, все таки на дорогах гораздо больше предсказуемого передвижения чем в море (хотя, автомобилисты, скорее всего, не согласятся!), а дороги и знаки обозначены более плотно. Плюс, у нас всегда есть двигатель, который позволяет продвигаться вперед независимо от погодных условий.

Представьте себе машины без дорог и природные условия вместо двигателя и у вас сложится картина, чему вас научит курс управления яхтой. Непростая аналогия, но она верна.

Сначала, навигация. Первым делом вам надо понять две основные вещи. Звучит просто, но на самом деле, все не так очевидно!
  1. Где мы (расчет местоположения яхты и нахождения позиции на карте)
  2. Как сделать так, что бы яхта шла в нужном направлении и дошла туда, куда нам нужно.
Капитаны всегда говорят, что яхта 'идет', а не плывет. Если вы планируете заняться парусом, это первое, что вам надо запомнить!

Два пункта выше, самые важные. Как в любом деле, теория и подготовка в аудитории очень важна. Как читать навигационные карты, где найти информацию о погодных условиях, как сделать так, что бы поход не стал опасным или привел к катастрофе. Хождение под парусами это искусство, а искусство, как известно, просто так не дается. Поэтому, не старайтесь срезать углы, а идите учиться в профессиональную школу, на курсы теории. В зимние месяцы это как раз самое лучшее времяпровождение!

Практическая программа


А наступит весна, пора на воду. Учиться нужно всегда в максимально сложной акватории. Англия идеально подходит для выбора парусных школ, так как веками устранившаяся традиция не позволяет стандартам опускаться. Да и интересно там, все таки больше всего яхт на квадратный метр, гарантировано!

Чему вас научат на практических курсах? Первым делом, безопасно управлять яхтой и довести ее от А до Б без потерь. Яхты, крайне сложные и (очень часто) дорогие агрегаты, поэтому не стоит относиться к практической части с пренебрежением, все-таки это не автомобиль!

Вас научат безопасной работе с яхтой под мотором (это главное, ведь самое сложное и нервное это швартовка!), работой с командой, возможными проблемами, бортовыми системами, настройке парусов, форс-мажорным обстоятельствам и как с ними работать (например, ситуация Человек за Бортом), и так далее. Сможете ли вы после этого безопасно брать яхту в прокат (в яхтенном мире это называется чартер)? Скорее всего нет. Но базис будет положен, вы начнете понимать основные процессы, а это главное.

Международные яхтенные сертификаты RYA, которые выдает яхтенная школа Кабестан, принимаются всеми чартерными конторами, в любой стране мира, но хорошая идея, перед тем как самостоятельно брать яхту в чартер, сделать еще несколько походов под присмотром квалифицированного инструктора, самостоятельного опыта мало не бывает! Ну а потом уже, смело с семьей под парусом.

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий