понедельник, 14 декабря 2015 г.

Планируем путешествие самостоятельно

Должно быть, вам тоже когда-нибудь хотелось обойтись без услуг турагентств и путешествовать самостоятельно?

Конечно, это сопряжено с некоторым количеством трудностей. Нужно купить билеты, забронировать отель онлайн или по телефону, прочитать путеводитель, чтобы ознакомиться с теми достопримечательностями, которые хотелось бы посетить. Тем не менее, результат того стоит – часто это позволяет существенно сэкономить на агентстве (особенно если вы хотите, чтобы ваша поездка не была похожа ни на какую другую и составляете индивидуальный тур), а ещё вы будете абсолютно независимы. Вы сами выбираете время для своих экскурсий (которые будут дороже, если заказывать их через агентство) и для отдыха, сами назначаете дату поездки, сами выбираете отель и номер, авиакомпанию и рейс (в групповые туры часто отправляют старые и неудобные самолеты), при желании можно всё поменять – никто не будет вам противоречить.

Кроме того, спешим развеять миф «с агентством надёжнее». Надёжнее с медицинской страховкой, а вот в перечень услуг турагентства совсем не входит помощь туристам, с которыми произошел несчастный случай. Гид в групповой поездке также не будет постоянно ходить с вами и переводить, если вы не знаете языка – у него таких много.

Поэтому попробуйте совершить путешествие самостоятельно, благо в наш век современных технологий всё подготовить и спланировать не так уж сложно. А наша статья поможет вам не допустить ошибок.

Куда едем?


Начинаем, конечно, с выбора страны – если вы ещё не определились. Интереснее всего ехать туда, где вы ещё никогда не были, но при планировании самостоятельного путешествия можно на первый раз остановиться на той стране и даже том городе, где уже доводилось побывать. По крайней мере, вы уже более или менее будете ориентироваться. Но так как забронировать отель и купить билеты и путеводитель не так уж сложно, то при большом желании можно ехать и в новое место, решайтесь, у вас все получится!

На чем летим?


Для поиска билетов на самолет рекомендуем пользоваться глобальными поисковиками-агрегаторами, собирающими информацию обо всех авиакомпаниях нужного направления. Так вы сможете выбрать дешевые билеты, не просматривая множество сайтов. Если сомневаетесь, посмотрите отзывы летавших данной авиакомпанией, чтобы понять, какой уровень комфорта в их самолетах. Если вы выбрали популярное направление, ознакомьтесь со списком акций и горящих предложений – так вы сможете приобрести билет значительно дешевле.

Где будем жить?


Бронирование отеля – это один из самых важных шагов в планировании самостоятельного путешествия. Опытные путешественники могут ездить «вслепую», не бронируя ничего заранее, но мы рекомендуем все-таки позаботиться о месте проживания задолго до приезда, чтобы не рисковать остаться без крыши над головой. Воспользуйтесь любым из сервисов бронирования или агрегаторов, аналогичных поисковикам билетов на самолет. Смотрите разные даты, разные типы отелей – часто вполне приличный номер можно найти за смешную цену, особенно если сам отель не особенно раскручен, а сроки «горят».

Что с визой?


Существует огромное количество стран, куда россиян пускают без визы. В конце концов, можно колесить и по родной стране. Но если виза всё-таки необходима, совсем не обязательно обращаться в турагентство. Ведь работа агентства в данном направлении заключается в том, чтобы ознакомить вас со списком необходимых документов и отправить их в консульство. Все это прекрасно можно проделать самостоятельно. Попробуйте, и вы убедитесь, что даже визу в США или Европу получить в разы проще, чем вы думали.

И уж точно дешевле – если обратиться напрямую в консульство, можно значительно сэкономить на услугах туристических агентств и визовых центров, хотя в некоторых случаях немного увеличится время ожидания. В любом случае, куда бы вы ни обратились, собирать документы на визу вам все равно придется самим!

Трудности перевода


Не бойтесь и не стесняйтесь, если вы не говорите на языке страны прибытия, и даже английский позабыт ещё со школы. При желании можно вполне успешно объясняться на языке мимике и жестов.

Совершать покупки при этом очень даже нетрудно, особенно если продавец попадется коммуникабельный (а в популярных туристических местах они чаще всего именно такие). Можно заранее узнать, есть ли в месте прибытия русскоговорящие гиды, которые могут поводить вас по окрестностям. Но большинству самостоятельных туристов это не нужно – достаточно путеводителя и собственных ног. Даже взять автомобиль напрокат в чужой стране не так уж сложно. В крайнем случае, можно запастись разговорником и указывать собеседнику на нужные фразы.

Подстраховаться


Чтобы в чужой стране вам всегда оказали медицинскую помощь и не оставили в беде, оформите страховой полис. Во многих визовых странах это является обязательным. Есть сайты, на которых можно оформить страховой полис в электронном виде, и он будет точно так же иметь силу, как и обычный. Если что-то случится с вами во время поездки, позвоните по номеру, указанному на полисе, и вас проконсультируют, что делать дальше, и, если нужно, вызовут скорую помощь.

Дерзайте!


Организация путешествия самостоятельно – не такое уж тяжелое дело, как может показаться на первый взгляд. А впечатления от этой поездки будут только приятные – ведь вы сами все выберете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий