пятница, 17 июня 2016 г.

Площадь Пилар в Сарагосе

Хотя в Сарагосе я был очень недолго, некоторая картинка центральной части города в голове у меня сложилась. Столица Арагона один из тех городов, в которые я обязательно вернусь, если окажусь в Испании вновь. В следующий раз, хотя бы на пару дней. Сарагоса сильно отличается и от городов Страны Басков и от южной Испании. Это нечто самобытное. Но главным архитектурным шедевром, точнее целым ансамблем шедевров, является центральная площадь. 


Площадь Пилар или Нуэстра Сеньора дель Пилар это то место, куда в первую очередь следует идти тем, кто оказался в Сарагосе. Тут располагается и грандиозный храм Пилар, и собор Сан Сальвадор, и Лонха и многое-многое другое. Например, такие вот статуи. 


Тот, что стоит, это Гойя.


Рядом с собором (слева, если смотреть лицом на Пилар) находится фонтан с картой Латинской Америки. Выглядит он следующим образом. Называется эта конструкция Fuente de la Hispanidad. В момент посещения города нами фонтан не работал. Построен фонтан был в 1991-ом году. К чему это здесь? А к тому, что Пилар является покровительницей всего испаноязычного мира, а на испанском говорит вся Латинская Америка.


Тут же, рядом с этим фонтаном находится ещё одна церковь, Сан-Хуан или Iglesia de San Juan de los Panetes на испанском. Церковь относится к 1725-ому году. Однако башня справа на кадр старее, её построили в 16-ом.


Теперь посмотрим направо. Первое, что мы видим это здание местной мэрии, Аюнтамьенто-де-Сарагоса (Ayuntamiento de Zaragoza). Её построил в 1965-ом в стиле мудехар и Арагонского Возрождения. 


Чуть дальше вправо находится Биржа (Лонха), о которой вы уже могли прочесть. 


Обратили внимание на цветастые домики? А теперь посмотрите на левую часть фото. Необычное здание это Музей форума Цезарагусты. На месте Ла-Сео (собора Сан Сальвадор) в прошлом располагался форум.


Ну а теперь получше на всё это посмотрим. Вот он Ла-Сео, второй самый красивый собор на площади Пилар.


Слева вы видите Лонху, старинную биржу.


Прогуливаясь по площади Пилар.


Вот он, потрясающий собор.


А это один из отелей. Находится в самом лучшем месте в городе.


Отель Pillar Plaza (или Las Torres) имеет всего 3 звезды. При этом номера тут тянут на 4, а внутреннее убранство на все 5. Стоит недорого, 5 тысяч рублей в сутки на двоих. Идеальный вариант для изучения Сарагосы.


Ещё раз посмотрим на площадь.


И на вот такую композицию.


Если есть, что добавить про Площадь Пиллар, пишите в комментариях.


Можно пройтись по старинным улочкам, ведущим от площади.


 Я слишком далеко не отходил. Так что фото немного.


Тут можно купить конфет.


Необычная торговая галерея.


Напитки и вино.


Площадь Пиллар издалека.


Очень уж симпатичные здания.


(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Действительно, очень красивое место! Впервые прочитала о стиле мудехар, даже и не знала раньше, что такой существует. Здесь, куда ни глянь, все дышит самобытностью и стариной, очень красиво! Отель Las Torres выглядит просто фундаментально, такой себе лайнер. Странно, что он классифицируется, как 3 звезды. Ну и совершенно покорила торговая галерея. Я так понимаю, что там вход просто с улицы?

    ОтветитьУдалить