вторник, 26 июля 2016 г.

Долгожители Хунза

В Долине реки Хунза на границе Индии и Пакистана живут люди... Но, что в них необычного, кроме того, что на остальных индусов они не похожи? А то, что в среднем люди живут тут 110-120 лет. Это место называют "оазисом молодости". Местные почти не болеют, выглядят молодо до самой старости. Почему?


Ведь в большинстве других стран мира, люди начинают стареть, плохо себя чувствовать уже к 40-50 годам. Хунза же буквально пышут здоровьем. Кстати, выглядят они не как жители этих мест, а как европейцы, белые. По легенде, крошечное государство было образовано здесь группой воинов армии Александра Македонского во время знаменитого Индийского похода. Собственно от них Хунзакуты и произошли. Научного подтверждения, впрочем, этой истории нет.


Может быть дело в особом горном воздухе? Ведь живут местные там, где сходятся высочайшие горные системы планеты: Гималаи, Гиндукуш и Каракорум. На Земле всего 14 пиков высотой более 8000 метров, 5 из них как раз поблизости. Гор высотой более 6000 метров вовсе десятки.


Кстати, в прошлом племя Хунза облагало данью всех, кто ходил по этим местам. Тогда они были невероятно богаты. Сегодня, увы, денег у них немного. Да и живут они на территории, за которую яростно спорят и почти сражаются Индия и Пакистан вот уже на протяжении 60 лет. В России о Хунзе знают мало, но вот о России в Хунзе, напротив, знают все. Почему? Потому что эта территория когда-то была российской. Правда, всего 4 дня и то не официально, а по разумению местных. В 1891-ом году местный глава Сафдар Али попросил царя принять его со всем его народом в подданство. Но британцы быстро отреагировали и захватили территории. Официальный ответ от нашего государя до Сафдар так и не дошёл... Британцы же продержались тут до 1947-го года.


К сожалению, поиск туров по всем туроператорам онлайн не даёт возможности взять тур в эти края. Сюда можно попасть только самостоятельно.

Но всё-таки, почему жители Хунзы живут так долго?

Местные купаются в холодной воде даже при морозе -15, постоянно двигаются, подвижны даже старики, в 40 лет женщины выглядят, как 20-летние девушки, в 60 ещё стройный и изящные, в 65 продолжают рожать! Летом люди едят фрукты и овощи, зимой высушенные абрикосы и зерна, делают овечий сыр. То есть, да, они по сути вегетарианцы. Белков местные практически не потребляют. Суточная доза калорий для Хунзы вполне нормальная, 1933 ккал, но при этом лишь 50 граммов белка, 36 граммов жира и 365 граммов углеводов. Ученые считают, что основная причина хорошего самочувствия и долголетия в диете. Итак, вот, что нужно знать о еде Хунзакутов:


- Они вегетарианцы
- Едят много сырых продуктов
- В основном потребляют овощи и фрукты
- Все естественное, без химии, все биологические свойства продуктов сохранены
- Алкоголь и сладости редкость
- Едят мало соли
- Едят только то, что растят сами
- Регулярные периоды голодания

Средняя продолжительно жизни составляет 120 лет. Раковых заболеваний у Хунза нет вообще. Это подтверждают врачи.


А в апреле 1984 в аэропорт Лондона прилетел Саид Абдул Мобуд, который очень удивил сотрудников аэропорта. Судя по данным из документа, он родился в 1823-ем году... Правда? Решайте сами.

Но сами Хунзакуты говорят, что нужно быть вегетарианцем, трудится физически, двигаться (многие Хунзакуты постоянно ходят по 100 км). не менять ритма жизни, радоваться жизни, не нервничать.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Что за дискриминация по гендерному признаку? Почему на фотографиях нет ни одного мужчины или мальчика??? Или там исключительно женское население проживает? Мужчинам запрещено фотографироваться? Непонятно, одним словом...
    Единственное упоминание о мужчине - лондонский пассажир, да и тот, как мифический персонаж по своей дате рождения.

    ОтветитьУдалить