суббота, 2 июля 2016 г.

Русские в Биаррице

Продолжая рассказ о российском соборе Александра Невкого в Биаррице, напомню, что в конце 19-го века и начале 20-го этот город являлся практически полностью курортом русской знати.


Кто из знаменитостей тут проживал? Например, тут была вилла Фёдора Шаляпина. А в 1897-ом году две недели в отеле "Виктория" проживал Антон Павлович Чехов. Он говорил: "Самое интересное здесь - океан; он шумит даже в очень тихую погоду".

Сюда любили приезжать Набоковы. Кстати, сам писатель считал, что Биарриц это настоящий рай на Земле. Посещал эти края великий князь Дмитрий Павлович (именно тут он женился на гражданке США Одри Эмери).

Летом 1913-го, ещё до жуткой катастрофы, уничтожившей нашу Империю, Александр Блок писал о Биаррице, как о чем-то гадком: "Биарриц наводнён мелкой французской буржуазией, так что даже глаза устали смотреть на уродливых мужчин и женщин… Да и вообще надо сказать, что мне очень надоела Франция и хочется вернуться в культурную страну — Россию, где меньше блох, почти нет француженок, есть кушанья (хлеб и говядина), питьё (чай и вода); кровати (не 15 аршин ширины), умывальники (здесь тазы, из которых никогда нельзя вылить всей воды, вся грязь остаётся на дне)". Вот такой был персонаж.

Сейчас в Биаррице живут потомки многих дворян.

(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Как все-таки отзывы отличаются! Сразу понятно, кто из этих персонажей - реалист, а кто романтик. В двух словах тираду Блока можно сформулировать так: "Достало всё!!!" Вообще такое складывается впечатление, что Блок и Набоков (который считал, что этот город - рай на Земле) побывали в разных местах )))

    ОтветитьУдалить
  2. просто, Набоков с собой больше денег взял, чем Блок

    ОтветитьУдалить