суббота, 2 июля 2016 г.

Утёс Святой Девы. Скалы в Биаррице

А это знаменитые скальные породы Биаррица. Примерно такие же можно увидеть в Нормандии. Кстати, здесь это одна из главных достопримечательностей. На всех картинах и проспектах о Биаррице показывают именно их.


А во время Второй мировой войны немцы использовали эти скальные обрывы в качестве составляющей своего Атлантического вала. Эти берега они захватили ещё в 1940-ом году. В отеле Регина был создан командный пункт. Оборона Биаррица была очень продуманной.


Но фашистам это не помогло. Высаживаться союзники сюда не стали, а просто бомбили злодеев с неба. В самом Биаррице при этом особых разрушений не было. Так что, можно сказать, что скалы ополоумевшим германским командующим не помогли. 


Эта скала, кстати, самая известная. А всё это место, комплекс скал называется Утёс Святой Девы. Скалу тут пробили по распоряжению Наполеона III для того, чтобы создать порт.


Если напишите в поисковике Биарриц, то именно её скорее всего и увидите.


А вот эта уже побольше.


Красота скал Биаррица.


Статуя на скале. Это и есть Дева Мария, которую установил Наполеон III. Случилось это в 1865-ом году. Купил он её на выставке в Байонне (город неподалёку). Мост видите? Это работа ателье Эйфеля.


А так тут бьются волны.


(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Красивое какое место! Вечные скалы и море! Теперь понимаю, почему этот город был популярен среди писателей и художников. На эти волны и камни можно бесконечно смотреть. А вода какая синяя! А вообще этот Утес Свято Девы далеко от самого Биаррица находится? Понятно, что Вы на машине добирались без проблем, а если пешком идти?

    ОтветитьУдалить