среда, 28 сентября 2011 г.

Туризм в Санкт-Петербурге

Сложно представить сколько хвалебных од Санкт-Петербургу за более чем 300 лет составили всевозможные художники, поэты, писатели, киношники, композиторы и музыканты.
Мы, разумеется, не собираемся соперничать с кем-либо из них в красноречии, и просто добавим от себя, что Северная Столица — это настоящий клад для любого туриста. Здесь вас ждет не только огромное количество музеев, памятников, исторических и знаковых мест, но и всевозможные высококультурные (и не очень) мероприятия, великолепные пейзажи и тысячи различных мелочей, которые влюбят вас в Город на Неве окончательно и бесповоротно.
Для того, чтобы посмотреть все, что предлагает вам Питер, пожалуй, не хватит и месяца. Но есть определенные места, посетить которые обязан каждый хотя бы раз в своей жизни. Именно о них сегодня вам расскажет компания «Сити-Рент».

Что предлагает Город на Неве


Нельзя говорить о Питере и ни разу не упомянуть Эрмитаж. Да, этот музей упоминается на абсолютно всех брошюрах о городе, и в любом турагенстве, как только речь заходит о путешествии в Петербург, он всплывает сразу же, но на это есть весьма веская причина — он того стоит. Сказать, что Эрмитаж громадный — это сильное преуменьшение. Обойти его весь за один день, с утра до позднего вечера, не реально. Поверьте, многие пробовали. 3 миллиона экспонатов (это, если что, как 10 Лувров), расположенные на территории в 66 тысяч(!) квадратных метров (а это, если что, как 1500 средних «двушек»). Именно поэтому, прежде чем отправляться туда, заранее выберете экспозицию, которая вам наиболее интересна. И постарайтесь не заблудиться.

Вторая на очереди — Дворцовая площадь. Это огромный архитектурный ансамбль и, по совместительству, главная площадь Питера. Даже если вы, после многочасового блуждания по коридорам Эрмитажа, не собираетесь посещать многочисленные музеи, расположенные здесь, то виды Зимнего дворца и знаменитого Дома-стены все равно, как минимум, заслуживают вашего внимания. Помимо прочего, в районе так называемого «исторического центра» можно отдохнуть в живописном парке Марсово поле, полюбоваться внешним и внутренним убранством Спаса на Крови, и навестить Медного всадника на Сенатской площади. К последнему, к слову, лучше ходить по будням — в выходные из-за многочисленных молодоженов, желающих сфотографироваться с Петром, к памятнику и за сотню метров не подойти.

«Что тебе снится, крейсер «Аврора»?» — самый популярный вопрос на борту одноименного корабля. Символ Великой октябрьской революции и настоящий магнит для туристов. Попасть на него иногда бывает довольно сложно, так как в желающих, как правило, недостатка не бывает. Но если вы всегда мечтали лично задать вопрос, который не давал спать Шаинскому и Матусовскому, то поспешите, пока «Аврора» не ушла на очередную реставрацию.
Для любителей духовного отдыха в Питере точно есть на что посмотреть. На настоящий момент в городе действуют храмы более 40 конфессий. К примеру, удивительной красоты буддийский храм — к слову, самый северный в мире. Или огромная соборная мечеть. Есть даже капелла Мальтийского ордена. И, конечно, другие шедевры архитектуры, как уже упомянутый Спас на крови, Александро-Невская Лавра, Исакиевский, Никольский и Андреевский соборы. Но даже если вы убежденный атеист, то эти сооружения стоит посетить хотя бы ради их непередаваемой красоты и величия.

Единственное, с чем в Питере откровенная беда — это транспорт. К примеру, на Васильевском острове, одном из самых больших, всего две действующие станции метро. Общественный транспорт, как и по всей России, ходит с большими перебоями и часто утопает в пробках. До большинства местных достопримечательностей попросту крайне неудобно добираться. Поэтому мы рекомендуем воспользоваться услугами аренды автомобиля от «Сити-Рент», подробнее Вы можете узнать на сайте city-rent.com. Так вы сможете за смешные деньги и без каких-либо проблем посетить все знаковые места в городской черте, а также удобно добраться до знаменитых и крайне интересных пригородов Города на Неве — Петергофа, Кронштадта, Царского Села, Гатчины и так далее.

Что нужно сделать, прежде чем уехать


  • Во-первых, обязательно нужно навестить старожила и, по совместительству, главного исполнителя желаний Санкт-Петербурга — Чижика-Пыжика. Находится он на Фонтанке, рядом с первым Инженерным мостом. Оставьте ему монетку, и Чижик в накладе не останется.
  • Разумеется, ни в коем случае нельзя покидать Город на Неве, предварительно не посетив Кабинет редкостей, более известный под немецким названием «Кунсткамера». Находится он на Университетской набережной. Идти туда стоит, даже если вы смертельно боитесь экспонатов в Анатомическом разделе. В конечном итоге, там еще много всего интересного, что не вызывает рвотных позывов у слабонервных посетителей.
  • Если вы путешествуете с детьми, то они вам ни за что не простят, если вы не посетите местный Океанариум. Он располагается на улице Марата. На сегодняшний день в нем уютно живут более 4000 особей самых разнообразных морских обитателей — от свирепых акул до очень милых тюленей. Приятные впечатления для вас и, в особенности, для вашего чада гарантированы.
  • Ну и напоследок, было бы настоящим преступлением — приехать в Питер летом и не посмотреть на развод мостов. Это целое отдельное мероприятие, которое обладает своей особой романтикой. Мостов в Петербурге много, но регулярно разводят всего 9. Один из самых красивых — Дворцовый мост, который соседствует с Эрмитажем. Наблюдать за этим зрелищем, вопреки призывам местных лодочников, лучше всего с суши, так как во время развода на Неве образуется самая настоящая пробка. Расписание разводов можно спокойно найти в Интернете, поэтому Вы точно не опоздаете. Зимой подобных мероприятий почти не проводят, так как Нева замерзает. Поэтому, если Вы попали в Питер не в сезон, то обязательно возвращайтесь летом, оно того стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий