понедельник, 24 октября 2011 г.

Что посмотреть в Феодосии?

Феодосия является популярным крымским курортом, одни из любимейших мест для отдыха россиян (еще со временем СССР; помню истории о том, как туда частенько ездили мои бабушка с дедушкой).
Я, признаюсь, там ни разу не был. В Крыму мы посещали Ялту, ездили в Севастополь. И собственно всё.

Что до Феодосии, то, думается, если я совершу в следующем году большое автомобильное путешествие по стране, то обязательно заеду. Посмотрю местные достопримечательности. Благо увидеть есть что.

Почитал недавно заметку на сайте http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/feodosiya/placeofinterest, посвященную местным красотам и, признаться, прямо-таки захотелось съездить. Итак, что же там следует смотреть в первую очередь.

Например, памятники Генуэзского периода. В те далекие времена город назывался Каффа. От того времени осталось достаточно многое. Например, 469 метров крепостных стен некогда грандиозной крепости Кафа, расположенной на Карантинном холме. Также сохранились несколько башен и пилоны ворот. Внутренняя территория крепости скрывает несколько старинных церквей 14-15 веков (армянские храмы, к слову), турецкие бани.

Однако старейшим уцелевшим (относительно) зданием Феодосии считается Введенская церковь. Есть и остатки античной культуры, развалины мостов, древних построек. Феодосия такой город, где чувствуется эхо исторических событий самых разных периодов и нескольких культур. Ведь история Феодосии уходит вплоть до 6-го века до нашей эры. Здесь жили люди и в Средние Века и во все последующие столетия.

Здесь рисовал легендарный художник Айвазовский, писал Грин.

Что до современных красот, то к ним относят замечательные парки, чистые улочки, яркие фонтаны, детские парки развлечений и великолепный дельфинарий. Также не стоит забывать о пляжах и море!

К храмам, которые рекомендуют посмотреть в Феодосии, относят Иоанно-Боголовский, Иверский, Георгиевский, храм Святого Стефана. Также тут есть мечеть Муфти-Джами, относящаяся к 17-ому веку и великолепный храм святого Сергия 14-го века.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий