понедельник, 24 октября 2011 г.

Климат в Москве

Когда речь заходит о поездке в Москву зимой, я сразу вспоминаю, насколько раньше там холодает, чем в родном Ростове-на-Дону.
Как-то раз я ездил в Москву в октябре. Если у нас еще стояла солнечная погода, воздух прогревался до +17 градусов, то в Москве уже был мороз, срывался снег и дул сильный ветер. Бывал я в нашей столице и зимой, когда стрелка термометра опускалась ниже -30 градусов. Впрочем, такие температуры не редкость и в Ростове-на-Дону, однако холода в Москву приходят раньше и длятся дольше. У нас прохладный период все-таки более короткий.

Впрочем, этого следует ожидать. Достаточно изучить климат города. Москва находится в области умерено-континентальной зоны. Это, кстати, считается одной из самых комфортных климатических зон. Зимы, порой холодные, все-таки редко бывают по-настоящему лютыми. А летом невыносимая жара (свойственная моему городу) случается не так часто. Хотя в последнее время жарких, даже знойных, летних дней отчего-то становится все больше. В любом случае, Москва может удивить холодным летом, очень теплой, весенней, зимой. Умерено-континентальный климат славится сюрпризами.

С чем это связано? С тем, что воздушные потоки без помех двигаются по Восточно-Европейской равнине, колебания температуры также связаны с тем, что рядом нет больших морей и океанов, только реки. Из-за Гольфстрима количество осадков в среднем погоду довольно велико.

Слишком продолжительные прогнозы погоды делать по Москве невозможно. Погода в Москве сейчас может быть одной, а завтра уже совершенно иной. Кроме того, надо понимать, что в разных зонах Москвы и Московской области погода может быть совершенно различной. Все из-за того, что разные квартал застроены по-разному (дома задерживают тепло, камни холод и так далее), где-то много лесных массивов, где-то их нет, есть холмистые области, а есть полностью равнинные. В разных районах столицы температура может отличаться на пару градусов.

Но самым холодным месяцем в году является январь, а самым теплым июль. Зима длится долго, с ноября по март, однако морозы ниже -20 градусов редки. Самые сухие месяцы это март и апрель, а дождливые июнь, июль и август.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий