четверг, 8 декабря 2016 г.

Мысли об Иерусалиме

Иерусалим безусловно является одним из важнейших городов в истории человечества. С этим никто не спорит. В своем блоге я уже писал о своих впечатлениях о нем. Можете почитать здесь. У Оксаны мнение о городе сложилось иное. С ним вы также можете ознакомиться, уже по этой ссылке. Ниже я просто опубликовал небольшой отчет, так называемую фото-прогулку по Иерусалиму. На этих кадрах видно, насколько разным выглядит и по сути является этот город. Первое фото сделано рядом с российской православной церковью. Возле нее мы несколько раз парковали свой автомобиль. Парковка там бесплатная, что очень порадовало 😄


Идем дальше. Это кадр еще современной части города. Она совсем другая вовсе не похожая на старинный Иерусалим, его старый город. Впрочем, мы были в выходной день. Было не слишком людно. Город казался каким-то замершим, ждущим... К слову, это впечатление о "ждущем" городе почему-то глубоко засело у меня в голове. 


Иерусалим город трамваев. По крайней мере, в этой зоне. Весьма симпатичное место. Однако куда более спокойное, чем Тель-Авив. Город более сдержанный, не такой цветастый, вовсе не яркий. 


На этом кадре видим ортодоксальных евреев. Их в Иерусалиме особенно много. Больше, чем в других городах Израиля. Такие люди, верные традициям, придают месту еще больший колорит. Чувствуется, что вы в месте, где думают совсем иначе, чем вы. Приобретая туры в Израиль из Москвы или любого другого российского города, обязательно планируйте их так, чтобы вы попали и в Тель-Авив, и в Хайфу, и в Иерусалим и, конечно, в Эйлат. Так вы сможете понять, насколько разнообразной является эта страна.


Тут мы, наконец, попадаем внутрь старинного города, в котором происходили события, повлиявшие на становления цивилизаций. Более того, всей мировой истории.


Я вот, к примеру, представлял Иерусалим вообще не таким до того, как там побывал. Он казался мне восточным городом, но не таким торговым, более христианским, еврейским. Оказалось, что очень большая территория относится к арабской зоне. И именно на арабский город он тут и похож.


Восточный базар? Ну да, по сути, частично Иерусалим таковым и является.


Невысокие здания, восточная же кухня.


Но самая главная святыня, Храм Гроба Господня


И еще один кадр. В Иерусалиме идут работы. Постоянно что-то чинят, реновируют. Но техника тут, конечно, выглядит неуместно. Трактор на тысячелетних улицах кажется чем-то чужеродным.


(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Люди, побывавшие в Израиле действительно имеют о нем разное мнение. Отчасти это объясняется тем, что они посетили только один из его городов. Общая же картина складывается лишь после знакомства с разными его частями. А техника в старинных кварталах действительно выглядит как-то неуместно)).

    ОтветитьУдалить