понедельник, 10 июля 2017 г.

Модена

Наконец, в этом году добрался до Модены. Купил билеты на поезд в Болонье и через 20 минут уже был здесь, в родном городе моей любимой автомобильной марки Ferrari и ее создателя Энцо Феррари. И снова итальянский город, который по духу не похож ни на один другой. Модена кажется тихой, спокойной, умиротворенной. 


Туристов здесь немного (по сути, приезжают все как раз в дом-музей упомянутого выше Ferrari, а по городу гуляют редко). При этом, по меркам Европы и провинции Эмилии Романьи, Модена совсем не маленький город. Тут проживает около 180 тысяч человек.


Пройдемся по атмосферным улицам. Днем сиеста соблюдается неукоснительно, никого нет, ничего не работает.


На самом деле, вы сможете изучить все главные достопримечательности Модены за один день. Как это сделал я. При этом еще и успел захватит поездку в Маранелло. Модена небольшой город, а все главные ее места расположены рядом друг с другом.


Высоких зданий в Модене практически нет.


Автомобильное движение не плотное, гулять легко и приятно. Чувствуешь себя свободно.


Архитектурный облик выдержанный в одном стиле. Посмотрев на фото, вы все поймете.


Цветовая палитра Модены это желтый и коричневый.


Конечно же, тут есть и музеи и соборы.


А также башни. На фото кампанила (колокольня) Моденского собора. Кафедральный собор Модены был освящен в 1184-ом году. 


Выполнен в Романском стиле. Кстати, колокольня также "падающая", как и Пизанская башня и башни Болоньи. Она была построена в 1319-ом году. Местные называют ее "Гирландина". Она символ Модены. 


Располагается главный собор на центральной площади Пьяцца-Гранде. Вот она на фото. Здесь много кафе и царит приятная атмосфера небольшого итальянского города. Пьяцца-Гранде является историческим центром Модены, находится под охраной ЮНЕСКО. Тут же расположено здание Городского Совета. Оно построено в 1194-ом году. Однако с тех пор сохранилась лишь часовая башня (вы видите ее посередине на фото).


Очень важная и знаменитая достопримечательность вот этот неприметный ресторан Osteria Francescana. Считается лучшим рестораном Италии, Европы и то и дело получает премию лучшего ресторана мира (год на год не приходится, борьба за первое место идет в основном с американским рестораном). Дорого? Еще как. Без 30-40 тысяч рублей здесь не покушаешь. Бронировать следует сильно заранее.


Самое большое здание Модены это дворец Герцогов. С 1452 по 1859 годы здесь находилась резиденция герцогов Модены из династии д'Эсте. Сейчас тут расположена военная академия, музей и библиотека. Современное здание относится к 1634 году. Правда, завершили его только в 19 веку. Расположено здание на площади Рима. Сзади находится ботанический сад. 


Собственно сам ботанический сад и вилла, сооруженное Карлосом Вигарини в 17-ом веке.

 

 Вот она, Модена:


А это знаменитый дом Феррари. Именно здесь жил легендарный создатель культовых машин. Сейчас здесь его дом-музей.


Церквей в Модене хватает. 


Как, кстати, и очень хороших бутиков модной одежды. Старые коллекции можно приобрести буквально за бесценок. Пользуйтесь!

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий