четверг, 31 июля 2014 г.

В Черногории археологами было найдено погребение античной эпохи

Журналисты из газеты Vijesti сообщают, что во время реконструкции улицы «9 декабря» в середине мая работники наткнулись на древнее кладбище, которое расположено неподалеку от городского стадиона. Туда сразу же приехали несколько археологов, которые сделали парочку интересных открытий.
К сожалению, многие россияне считают, что Черногория является лишь хорошим местом для пляжного отдыха, даже не подозревая о том, что в этой стране расположено огромное количество разнообразных достопримечательностей. Стоит только прочитать отзывы о курортах Черногории на туристическом портале «Туристер», в которых многие путешественники нахваливают разнообразие исторических и культурных памятников в этом государстве, как все сразу же встанет на свои места.

Что касается найденного кладбища, то практически все захоронения были осуществлены в девятнадцатом веке, причем семьдесят процентов из них являются детскими. Деяна Драшкович, одна из участниц археологической экспедиции, считает, что это связано со вспышками холеры, которые случались довольно часто в конце девятнадцатого века. Впрочем, этот вопрос все еще требует дополнительного изучения. Ко всему прочему археологи нашли несколько захоронений, датируемых периодом Античности. Не исключено, что ранее здесь находилось греческое поселение. В этих захоронениях были найдены керамические изделия.

Во время раскопок археологи обнаружили также свиток, написанный на церковнославянском языке. Сейчас его изучением занимаются исследователи в специально оборудованной лаборатории.

Кстати, в Черногории можно поохотиться. Для этого сначала требуется получить лицензию и купить разрешение, затем сообщить о том, где и на кого вы будете охотиться (нарушать не рекомендуется, наказания строгие). Рекомендуем начинающим охотникам купить прицелы Pulsar Digisight Ultra, с ними куда проще. Ну а лучшим местом для охоты я бы назвал район Скадарского озера и главного каньона страны (который также является самым большим в Европе и одним из самых больших в мире).

Комментариев нет:

Отправить комментарий