вторник, 14 ноября 2017 г.

Необычные факты о горах

Подборка интересных фактов о горах, с которыми читатели этого блога вряд ли были знакомы до сих пор. Ну, надеюсь ;-)

1) На Земле около 100 гор, высота которых более 7,2 км. Все они находится в Южной Азии. Если первые 10 из них поставить друг на друга, то они почти дотянутся до космоса. Общая же высота всех 100 гор составляет 754 км.

2) Гора Эверест "выросла" до 8848 метров. Такова, кстати, примерно толщина озонового слоя нашей планеты.

3) Гора Гангкхар Пхенсум, расположенная в Бутане, имеет высоту 7570 метров. Кстати, эту гору до сих пор не покорил ни один альпинист!

4) Самая популярная гора для покорения людьми это Монаднок в США (штат Нью-Гэмпшир). Ее высота небольшая, всего 965 метров.

5) Самый большой вулкан на планете находится на Гавайах. Это Мауна Лоа. Внутрь этого вулкана объемом 75 000 кубических километров спокойно бы поместилось все Каспийское море и еще бы осталось место.

6) Над водой Мауна Лоа возвышается на 4169 метров. А вся высота горы составляет более 17 000 метров! Просто большая ее часть находится в океане. Таким образом, Мауна Лоа почти такая же высокая, как Олимп на Марсе (20 000 метров).

7) Хотите построить гору из кубиков LEGO? Не выйдет. Доказано, что пластик внизу начнет ломаться при превышении 3,5 км высоты.

8) Самый высокий активный вулкан на планете находится в Чили. Это Охос-дель-Саладо, высота которого равна 6893 метрам.

9) В городе Вичипруф в Австралии расположена самая маленькая гора в мире, высота которой всего 43 метра. Впрочем, не все согласны, что это гора. Большинство исследователей сходятся во мнении, что это лишь холм.

10) Как вообще определяется, что гора это гора? Общепринятых критериев нет, однако в большинстве стран горой считается образование выше 609 метров.

Кстати, а вы знали, что альпинисты бывают не только горные, но и промышленные. Чем же занимаются промышленные альпинисты? Все просто, они проводит высотные работы, выполняет такелажные работы и подъём грузов на высоту, монтажные работы на высоте, фасадные и клининговые работы (моют окна небоскребов), лечение и удаление деревьев (арбористика), кровельные работы и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий