понедельник, 13 ноября 2017 г.

Факты о Шанхае

Перед вами подборка интересных фактов о Шанхае. О Китае в целом и о Пекине я уже писал. Теперь же пришла очередь самого населенного города страны. Да, в Шанхае проживает 22 миллиона человек (в Пекине "всего" 19 миллионов).

1) В Шанхае самая протяженная сеть метро на планете Земля. Общая ее длина составляет 420 км. На втором месте по этому параметру Лондон (общая длина сети составляет 408 км). Но если в Лондоне метро строили почти 150 лет, то в Шанхае уложились всего за 15 лет. Еще в 1995 году речи о метро в Шанхае даже не шло...

2) В центре города находится городской "Народный" парк (People's Square). Он овальной формы, так как раньше здесь располагался ипподром. После появления КНР как государства от ипподрома избавились.

3) Улицы, идущие от центрального городского парка на запад и восток имеют названия городов Китая, а идущие параллельно - уже названия провинций страны.

4) Пары для своих детей родители здесь ищут весьма необычным образом. Родители половозрелых детей приходят все в тот же центральный парк и общаются с другими такими же родителями. Если взрослые приглянулись друг другу, на следующую встречу приводят детей.

5) Здание Шанхайского Музея выполнено в форме Дина, китайского жертвенного треножника. Вообще в Китае по-прежнему все завязано на философии и религии. Знаете, что такое Число гуа? А каждый китаец знает. Это персональное число личности.

6) В Шанхае есть памятник А. С. Пушкину! Его поставило русское сообщество в Шанхае в честь 100-летия со дня рождения великого писателя и поэта. Кстати, это единственный памятник в Китае, который посвящен не китайцу и который не снесли после образования КНР.

7) В Шанхае ходит поезд, развивающий скорость 430 км/ч. Он доставляет из центра города в аэропорт.

8) В Шанхае находится третье самое высокое здание в мире. Это Шанхайский Мировой Финансовый Центр. Его высота составляет 492 метра.

9) Китайцы из исторического района Шанхая Пуси никогда не будут вести дел с обитателями делового района Пудун. "Старые" считают "новых" высокомерными и избалованными.

10) Самое популярное хобби у мужчин Шанхая это запуск воздушных змей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий