вторник, 15 мая 2018 г.

Обзорная экскурсия в Тбилиси

Тбилиси — отличное место для путешествия, которое придется по душе всем любителям разнообразного и колоритного отдыха. Любвеобильный и щедрый, как и его население, он подарит незабываемые впечатления от поездки.


Тбилиси — очень древний город со своей легендой. Она гласит, что когда-то правитель Горгасал устраивал здесь охоту. Раненый им фазан смог чудесным образом исцелиться, искупавшись в целебных водах источника. После этого царь велел построить на необычном месте город, названный Тифлисом.

Сейчас это современный мегаполис, но сумевший сохранить традиции. Грузины гостеприимны и щедры, очень эмоциональны, поют и танцуют по любому радостному поводу. В городе огромное количество достопримечательностей: древних храмов, исторических памятников, музеев, соборов, площадей.

Для любого путешественника путешествие начинается с экскурсии в старый Тбилиси.

Старый город встречает путешественников целым кварталом серных бань. Он называется Абанотубани. Они были построены еще в 16-19 века. Именно здесь, по легенде, был найден древний источник. Горячие целебные воды поступают из подземных недр. Их глубина достигает 2500 метров. В банях очень комфортно, хотя они и были построены очень давно. Уровень сервиса не уступает современным бальнеологическим лечебницам.

За банным кварталом располагается каньон Легвтахеви с водопадом. Он начинается прямо из центра Тбилиси. Подняться в город или спуститься в ущелье можно по винтовой лестнице.

Мейдан (Майдан) — так по-другому называется площадь Вахтанга Горгасали. Это самая старая торговая площадь в городе с очень интересной историей. Сюда ведут все пути старых улочек.

Мост через реку Куру, ведет к Мехети — древнейшему району, построенному на скале с таким же названием. Здесь располагается мехетский замок, ныне церковь. Он являлся резиденцией всех грузинских царей. Рядом с Мехети располагается маленький женский монастырь Перисцвалеба, известный в прошлом, как дворец Дареджан.

На этой же скале разместился Метехский храм Божьей Матери. Величественное сооружение было построено в 12 веке. Многократно храм разрушался, и стены, которые сейчас могут лицезреть туристы, ведут свою историю с 17 века.

Древним зданием, сохранившимся в первозданном виде до наших дней, является Анчисхати. Эта древняя базилика, построенная в 6 веке, по-другому называется церковь Рождества Девы Марии.

Самый известный старинный памятник архитектуры — крепость Нарикала. Ее называют "душой и сердцем" Тбилиси. Крепость располагается на склоне горы Мтацминда. Отсюда открывается великолепная панорама на город.

Подняться к Нарикале можно как пешком, так и по канатной дороге, ведущей начало от Парка Рике. Она соединяет Старый Тбилиси с крепостью. Ее построили в 2012 году. Из стеклянных кабинок открывается потрясающий вид. Канатка является одной из основных современных достопримечательностей, которые так полюбились туристам.

Еще одна канатная дорога, соединяющая центр с горой Мцатминда, получила название Тбилисского фуникулера. Она была построена еще в начале 20 века, но в 90-х годах перестала функционировать. Только в 2013 году дорога была обновлена и вновь начала работу.

В Парк Рике сейчас можно попасть через Мост Мира. Это современное сооружение из стекла, специально спроектированное для пешеходов итальянским архитектором, до сих пор вызывает неоднозначную реакцию среди городских жителей.

Парк Рике — полностью пешеходная зона с цветущими кустарниками, аллеями, лавочками и детскими площадками. Над ним есть смотровая площадка, на которую можно подняться из парка по лестнице.

Парк, мост, Дворец Президента и футуристический комплекс под ним в виде труб были построены при бывшем президенте Саакашвили.

Все административные здания в Тбилиси расположены на площади Свободы. Прямо посередине величественно возвышается одноименный памятник работы Церетели. Тридцатиметровую колонну украшает статуя Святого Георгия.

Проспект Руставели и Ботанический Сад — достопримечательности, построенные еще в 19 веке. Это лучшие места для совершения пешеходных прогулок. Проспект является центральной городской аллеей, протяженностью 1500 метров. Площадь Ботанического сада равна 128 гектарам. Здесь тысячи видов разнообразной растительности со всего света.

В Тбилиси есть огромное количество знаменитых музеев и театров. Каждый из них может похвастаться своей уникальной историей и неповторимой архитектурой.

Город оставляет в душах путешественников неизгладимый след. Но для приезжего человека все достопримечательности без знания их истории и особенностей покажутся всего лишь красивыми местами и зданиями. В полной мере насладиться Тбилиси поможет экскурсия в сопровождении знатока местных достопримечательностей.
Кстати, если поедете в Тбилиси на автомобиле, рекомендуем по пути посетить курорт Гагры в Абхазии. Там потрясающая природа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий