четверг, 17 мая 2018 г.

Прогулка по Телави

Телави ‒ это маленький курортный городок, расположенный в горах Кавказа. Один из древнейших городов Грузии. Население Телави составляет около 20 000 человек. Чистый горный воздух, памятники культуры и искусства привлекают туристов круглый год.


Наверное, нет такого человека, который бы не смотрел фильм "Мимино". Некоторые сцены этого фильма были сняты именно в Телави.

Теперь начнем рассказ об отдыхе и достопримечательностях Телави, которые можно посетить за пару дней. Конечно, правильным решением будет посетить знаменитые и интересные места в Телави в сопровождении русскоговорящего гида. Мы брали опытного экскурсовода. Все экскурсии были очень интересными. Гид рассказывал много увлекательных фактов из истории.

Итак, первым мы посетили Парк Надиквари. Парк расположен на возвышенности, поэтому отсюда открывается прекрасный вид на горы и Алазанскую долину. По выходным здесь проходят праздники. Много туристов просто гуляют по парку. Вид, действительно, завораживает своей красотой.

Крепость Батонис-цихе расположена в высокой части Телави. Когда-то здесь жили кахетинские цари. Сегодня расположилась картинная галерея, в которой выставлены работы известных художников. Дворцы, музей, храмы, смотровая площадка также находятся на территории крепости. Перед входом в крепость установлен памятник царю Ираклию II, который родился и умер в этой крепости. Он смог объединить народы Грузии и получить независимость. По своему прямому назначению крепость была использована всего один раз.

От памятника Ираклию II можно увидеть знаменитое самое древнее дерево Телави - платан. Его возраст около 800-900 лет (нет точной даты). Высота более 40 метров, а диаметр ствола более 12 метров. Туристы съезжаются к великану, чтобы обнять его и загадать желание.

Алазанская долина поражает своим размахом и красотой. У подножия гор расположились дома, крепости, города, села расстилаются на огромнейшей территории. Эту красоту просто не передать словами! Захватывает дух!

Мужской Монастырь Алаверди был построен в 11 веке. Здание отличается свои величием. Красивое и живописное место. Монастырь находится среди виноградников. Монахи занимаются выращиванием разных сортов винограда, из которого делают знаменитое вино. У монастыря интересная история. На стенах сохранились древние фрески, росписи. На входе в монастырь выдают определенного вида одежду. В монастыре много верующих людей. Какая-то особенная атмосфера: тишина, покой, умиротворение!

В Телави удалось посетить еще много интересных мест. Благодаря нашему гиду узнала много нового и интересного о Грузии. Обязательно посетите Телави: незабываемые впечатления вам обеспечены!

Кстати, природа этих мест напоминает наш родной Крым. Хотите посетить Севастополь? Тогда сайт tourister в помощь. По ссылке https://www.tourister.ru/tips/4373 вы узнаете, каким образом сюда добраться быстрее всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий