вторник, 15 мая 2018 г.

Экскурсии в Иерусалиме

Иерусалим – город мирового значения, средоточие трех религий – иудаизма, христианства и ислама. Здесь всегда много туристов, желающих прикоснуться к удивительной истории государства Израиль.


Стена Плача

Это священное место для всех иудеев. В течение сотен лет они оплакивали здесь разрушение Иерусалимского Храма и молились о возвращении былой славы Израилю. Сегодня к Стене Плача может прийти любой желающий, независимо от вероисповедания. По традиции записки с молитвами и заветными желаниями вкладывают в расщелины между камнями Стены – если верить, просимое непременно сбудется.

Via Dolorosa

Путь скорби – так называется дорога, по которой Иисус Христос шел на Голгофу, к месту своей казни. Пройти по Via Dolorosa с экскурсией – значит детально вспомнить последние часы жизни Христа. На пути длиной в полкилометра 14 остановок, большая часть из них описана в Евангелиях, остальные – легенды и предания. Последние 5 остановок находятся в Храме Гроба Господня.

Храм Гроба Господня

Храмовый комплекс расположен на том самом месте, где мученически завершил свой земной путь Иисус Христос. Христиане всего мира приезжают сюда, чтобы почтить своего Спасителя и своими глазами увидеть главные святыни: Голгофу, гробницу, камень миропомазания.

Елеонская гора

Она еще называется Масличной, так как на ее склоне растет много маслин. На этой горе, согласно Писанию, поклонялся Богу царь Давид, о ней упоминают ветхозаветные пророки Захария и Иезекииль, здесь Иисус проповедовал, молился ночью перед арестом. Сегодня на горе находится еврейское кладбище, купить место, на котором могут только очень богатые люди. Цена вопроса – несколько миллионов долларов.

Яд ва-Шем

Мемориальный комплекс, посвященный жертвам Холокоста, занимает 18 гектаров. Он был основан в 1953 году. По посещаемости уступает только Стене Плача – свыше миллиона человек в год. Невозможно остаться равнодушным, стоя перед Детским мемориалом (нацисты уничтожили полтора миллиона еврейских детей) или в Зале Имен (он хранит имена и биографии шести миллионов убитых евреев). Название мемориала «Яд ва-Шем» с иврита переводится как «память и имя».

Рынок «Махане Иегуда»

Побывать на Востоке и не посетить базар – серьезное упущение. Шук (что на иврите означает «рынок») – шумное место, целый торговый город, где почти все продавцы – арабы. Одежда, украшения, сувениры, посуда, духи, ароматические масла, косметика и, конечно, настоящие восточные сладости – у туристов от такого изобилия просто глаза разбегаются. Стоит отметить, что рынок находится рядом с Храмом Гроба Господня, и многих благочестивых паломников с непривычки это коробит. Иерусалим – место контрастов, где святость идет рука об руку с рутиной и повседневной суетой.

Опытный гид по Иерусалиму расскажет много нового и интересного о культурной и социальной жизни современной столицы Израиля. Иерусалим – удивительный город с тысячелетней историей. Он, как магнит, притягивает к себе туристов всего мира.
Кстати, если у вас проблемы со зрением, рекомендуем обратиться в клинику ооо нью-вижн. Здесь вам помогут решить почти все проблемы, связанные с глазами. А глаза для путешественника, как мы знаем, это важнейший "инструмент" познания мира и достопримечательностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий