среда, 13 июня 2018 г.

Что посмотреть в Боржоми

Боржоми – живописный курортный городок, расположенный в самом сердце Грузии. Сегодня он известен, как бальнеологический курорт, ставший популярным благодаря найденной тут в 1816 году минимальной воде.

Почти за 200 лет истории здесь побывало очень много известных личностей — это представители дома Романовых, вождь пролетариата Сталин, известные композиторы и писатели, такие как Чайковский, Чехов и многие другие. Сегодня здесь можно посетить «дом Чехова». В нем он пробыл ровно два месяца, которые он потом называл лучшими в своей жизни.

Перед тем как начать экскурсию по городу, лучше обратиться к опытному гиду по Боржоми. Можно будет заранее обсудить маршрут и получить рекомендации по посещению интересных мест, ресторанов и кратко о них узнать.

Самая главная и первая достопримечательность, на которую нужно обратить внимание в Боржоми – это минеральная вода. Набрать немного воды совершенно бесплатно может любой желающий в Центральном парке. Такая вода лечит заболевания органов дыхательных путей, пищеварения, мочевой системы и многое другое. Для оздоровления ее советуют не только употреблять, но и делать с ней ванны, а также вдыхать.

Вход в Центральный парк стоит 0,5 лари или 13 рублей. Помимо многочисленных источников на территории парка есть аттракционы для взрослых и детей, фонтаны и лесные тропки для пробежек. Если миновать парк и выйти к лесу, то можно наткнуться на многочисленные серные источники, которые тоже считаются своего рода достопримечательностью этих мест.

Если хотите познакомиться с историей города поближе, тогда отправляйтесь в исторический музей. В нем представлены экспонаты II-I тысячелетия до нашей эры. Как правила — это ювелирные и бронзовые изделия, а также предметы быта, оставшиеся после посещения Боржоми Романовыми. Работает он с 10 до 19 часов ежедневно, входной билет стоит 3 лари.

Окунуться в средневековье можно побывав в крепостях Гогиа и Петре. Когда-то они принадлежали местным феодалам и напоминали настоящие замки, у которых были оборонительные башни, винные погреба, залы для приемов знатных гостей и другие атрибуты настоящей средневековой крепости. Сейчас они скорее похожи на руины. А для тех, кто жаждет узнать особенно много о них, неплохо будет нанять гида. Кроме подробной истории, он сможет рассказать о преданиях и мифах, которые они хранят на протяжении нескольких веков.

Оказавшись здесь впервые, стоит обязательно посетить дворец Ликани (дворец Романовых). Это место представляет собой большую усадьбу с красивыми садами и дворцом в мавританском стиле. Резиденцию когда-то построил император специально для своей семьи, которая часто наведывалась в Боржоми, чтобы поправить здоровье и просто отдохнуть.

Кстати, местность рядом с Боржоми очень популярны для прогулок по горам. И собираясь в такой поход, важно иметь качественное снаряжение. А если вы идете надолго, то и палатки. У путешественников пользуются палатки, использующие синтепон. Во-первых, они дешевле, а, во-вторых, обеспечивают тепло. Современный синтепон это качественный и безопасный материал, которому отдают предпочтения многие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий