понедельник, 11 июня 2018 г.

Интересные экскурсии в Коринфе

Коринф – один из древнейших греческих городов. Первые поселения на его месте появились здесь еще в VI тыс. до н.э. Вся его территория буквально пропитана древними легендами и достопримечательностями, поэтому его стоит посетить всем туристами путешествующим по Греции.

Мифы и легенды древнего города

Удивительная история города начинается уже с момента его основания. По одной из легенд начало Коринфу положила дочь титана Океана Эфира, чье имя носило это поселение в древности. По другой версии Коринф - потомок солнечного Гелиоса. Нередко город связывается с именем известного своей силой Сизифа, жестоко наказанного богами.
Находящийся близ важных морских путей остров издавна привлекал к себе повышенное внимание. В древнегреческих легендах за его земли спорили Аполлон и Гелиос, впоследствии ставшие его покровителями. По преданиям, сюда любил прилетать крылатый Пегас и именно на Коринф бежала коварная Медея со своим мужем Ясоном.

Сохранившиеся достопримечательности

Современный Коринф выстроен в XIX в. после землетрясения, а старое городское основание осталось в стороне 3 километров от него. Из наиболее интересных и памятных мест некогда пышного и богатого центра остались:

Храм Аполлона

Святилище одного из покровителей острова было выстроено в IV в. до н.э. Сегодня от места поклонения Аполлону остался лишь ряд величественных колонн, которые тем не менее дают представление о некогда прекрасном памятнике архитектуры.

Акрокоринф

О Коринфском акрополе писали еще во II в. до н.э. Окруженный крепостной стеной он был выстроен на скале, вершину которого украшал храм Афродиты, известный своими жрицами любви. Позднее Акрокоринф нередко перестраивался, а венчающий его храм, переходил к христианам, а затем к мусульманам.

Руины Немея

Расположенные чуть поодаль от Коринфа остатки Немея представляют большую территорию древнейших руин. Из-за удаленного расположения приехать сюда лучше с гидом по Коринфу, который покажет бывший храм Зевса, могилы представителей царской династии и расскажет, чем еще был знаменит этот город.

Немейским винодельням

В ходе посещения винодельни можно увидеть, как делался этот напиток несколько веков назад. Здесь можно попробовать знаменитую «Кровь Геркулеса» - сорт вина, изготавливаемый по старинному рецепту и еще раз услышать замечательные истории о древнегреческом герое.

Археологическому музею

Экспозиции музея повествуют о богатой истории Коринфа. Здесь представлена огромная коллекция артефактов, найденная в ходе раскопок Коринфа. Мозаика, скульптуры, старинная утварь и множество других вещей, свидетельствующих о высоком мастерстве местных жителей

Коринфскому каналу

Узкая морская полоска, соединяющая Эгейское и Ионическое море, была прорыта в конце XIX века, хотя идеи его создания возникали еще в начале I тыс. н.э. Несмотря на свою молодость, канал считается одной из главных достопримечательностей, завораживающих своими живописными видами и удивительными легендами.

 Не хватило материковой Греции? Тогда рекомендуем изучить ее острова. Начать можно с острова Закинф. Дело в том, что отдых на острове Закинфе считается одним из самых насыщенных в Греции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий