среда, 15 мая 2019 г.

Факты о Суздале

Суздаль является небольшим, но очень популярным у туристов городом. Причем, едут сюда не только россияне, но и иностранцы. Туристов здесь настолько много, что именно туризм приносит бюджету города больше всего денег.


Популярность Суздаля легко объяснить. Здесь огромное количество древних церквей, удивительных храмов, памятников истории и архитектуры.

Ниже я собрал подборку интересных фактов об этом городе
1) Уже в 1970-е годы Суздаль мог похвастаться тем, что был награжден "Знаком Почета" в качестве крупнейшего туристического центра. Всё благодаря тому, насколько хорошо тут сохранилось культурное наследие Руси.

2) Впервые Суздаль упоминается в летописях 1024 года. Правда, назывался он там Суждалем.

3) Предполагается, что свое название город получил от глагола "Строить". Некоторые ученые придерживаются другого мнения. Якобы "Суздаль" это производное от "Съзъдати" (лепить из глины).

4) В 17 веке больше 50% населения Суздаля было уничтожено эпидемией чумы.

5) Суздаль крайне маленький город. Здесь проживает менее 10 000 человек.


6) Главный российский фестиваль мультфильмов проводится в Суздале с начала 2000-х. А еще тут проводится фестиваль русской бани. Другой необычный праздник - праздник огурца.

7) Музей Деревянного Зодчества в Суздале может похвастаться экспонатами из дерева 17-19 века. Музей очень большой. По сути, это город в городе, своеобразная историческая деревня, образец старой русский деревни.

8) В Суздале работает знаменитая 4-этажная водонапорная башня, которую построили в начале 20 века. Сейчас в ней находится магазин.

9) Здание пожарной охраны в Суздале строили таким образом, чтобы оно хорошо сочеталось с историческим обликом города. Именно поэтому у нового здания уже имеется статус памятника архитектуры регионального значения.

10) Когда-то Суздаль был столицей Руси. Причем, на протяжении сотен лет.

11) В Суздале работают 53 церкви.

12) А архитектурных памятников тут несколько сотен. Самые старые датируются 13 веком. Если вы увлекаетесь историей своей страны и хотите увидеть один из самых самобытных ее городов, то посетить Суздаль нужно обязательно.

13) В Суздале всего одно промышленное предприятие. И это завод по производству медовухи.

14) Суздаль это город, в котором нет зданий выше 2 этажей.

15) Заведений быстрого питания здесь также нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий