воскресенье, 21 августа 2011 г.

Факты об Армении

Армения является древней страной с очень необычной культурой и богатейшей историей. Тут по-прежнему соблюдаются старинные традиции, туристы могут увидеть потрясающие природные красоты, невероятные храмы, попробовать вкуснейшие национальные блюда.


Армению стоит посетит хотя бы раз в жизни. Надеюсь, что, изучив данную подборку фактов, вы тут же захотите отправиться в эту удивительную страну.

Интересные факты об Армении


1) Гора Арарат уже давно ассоциируется с Арменией, это ее главный символ. При этом, что удивительно, Арарат находится на территории другой страны, Турции, примерно в 30 км от границы с Арменией.

2) В прошлом в Европе абрикосы называли армянскими яблоками. Дело в том, что родиной абрикос как раз и является Армения. Кстати, абрикос по-праву считается одним из символов Армении. Оранжевая полоса на флаге страны как раз отсылает к этому фрукту.

3) Армения является первой страной на Земле, в которой христианство стало государственной религией.

4) Армянская кухня очень вкусная, невероятно насыщенная, полная специй. А еще тут почти все блюда очень соленые. Таковы традиции. Планируя тур в армению, обязательно попробуйте блюда местных кафе и ресторанах. Гиды из "БЕСТ ТУР" в помощь. Они расскажут и покажут, где следует питаться. Связаться с ними, кстати, можно по Viber или WhatsApp: +374 99 587598.

5) Ереван является одним из самых старинных городов на планете. Ереван даже старше Рима.

6) В Армении шахматы являются обязательным предметом для изучения в школе.

7) Армения практически мононациональная страна - более 97% тут армяне.

8) Первая церковь в мире была построена в Армении.

9) Армянское виноделие, хотя и не так известно, как грузинское, было признано даже французами. Тут делают великолепные вина. Просто нужно знать, какие и где покупать. Самая древняя винодельня на Земле, кстати, также была обнаружена в Армении. От нее, правда, остались лишь руины.

10) Армянский хлеб является нематериальным наследием ЮНЕСКО с 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий