среда, 30 июля 2014 г.

Лучшие места в мире для плаванья с дельфинами

Плаванье в море рядом с дельфинами – этот всегда весело, интересно и сродни приключению. Каждый человек хоть раз в жизни должен попробовать поплавать среди дельфинов - ощущения непередаваемые. Кстати, сегодня это занятие используется и в терапевтических целях.

Дельфины-в-Мексике

Ведь дельфины - уникальные животные, их величественность движения и явное дружелюбие по отношению к людям, способствует душевному успокоению, снятию напряженности и стресса. Поведение дельфинов изучается человечеством на протяжении многих веков, но загадку их существования на земле еще не смог отгадать никто.

Сегодня во многих крупных городах мира устраиваются дельфинарии, где взрослым и детям предлагается поплавать в обществе дрессированных дельфинов и получить массу незабываемых впечатлений. Плаванье с дельфинами практикуется с 1960-го года, но массово дельфинарии начали строить в конце 90-х годов.

Самыми лучшими местами на планете, где можно получить опыт общения с дельфинами в их естественной среде обитания, считаются следующие объекты:

Флорида (США) 


Штат Флорида занимает первое место в мире по количеству туристов, которые приезжают целыми семьями специально, чтобы поплавать с дельфинами в качестве веселого времяпрепровождения в выходные дни или во время отпуска.

Большой дельфинарий приглашает гостей в Орландо. Также можно отправиться в центр изучения дельфинов в Марко-Айленд.

Гавайи 


Являясь большим скоплением малых и больших островов, этот архипелаг включает множество мест, где туристам предлагается поплавать с дельфинами, как в специализированных центрах, так и на открытой водной местности у побережья.

Например, лагуна «Dolphin Quest» в Оаху является местом, куда можно отправиться в первую очередь, если вы приехали на Гавайи с детьми и хотите устроить своим малышам незабываемый праздник единения с этими удивительными морскими животными. Лагуна является домом для нескольких тысяч дельфинов-афалинов, здесь можно получить уникальный интерактивный опыт общения с этими умнейшими животными нашей планеты.

Багамские острова 


Эти острова занимают третье место в рейтинге, по отзывам туристов, отдыхающих на Атлантическом побережье ежегодно. Предлагается посетить огромный дельфинарий «Dolphin Cay», расположенный на территории гостиницы-казино «Atlantis Resort». Плаванье с дельфинами сопровождается специалистом-тренером, который помогает туристам выполнять с дельфинами несложные трюки. К слову, помимо дельфинов, на Багамах можно поплавать и с поросятами ;-)

Во время отдыха на Багамских островах можно отправиться также на глубоководную экскурсию, если у вас имеется опыт подводных погружений. Тогда у вас обязательно получиться поиграть с дельфинами в их естественной среде обитания и почувствовать их дружелюбный настрой по отношению к людям. 

Калифорния (США) 


Солнечный штат Калифорния, без сомнения также является одним из лучших мест в мире, чтобы получить опыт плаванья с дельфинами в открытом водном пространстве. Здесь, на Тихоокеанском побережье, обитает много дельфинов-афалинов.

В Калифорнии построено несколько развлекательно-тематических парков, посвященных морским видам отдыха, в том числе и прогулками с дельфинами. Лучшими считаются парки «Six Flags Discovery Kingdom» в Вальехо и «SeaWorld» в Сан-Диего. Это как раз те места, где вам будет весело и по-настоящему интересно провести время всей семьей.

Канкун (Мексика) 


Канкун является популярным туристическом местом на всем Тихоокеанском побережье. Этот город ежегодно принимает несколько миллионов туристов со всего света, являющихся любителями морских приключений. Как я уже рассказывал, с дельфинами мы с супругой плавали именно в Мексике, именно рядом с Канкуном.


Дельфинарий в Канкуне пользуется большой популярностью. Здесь можно пережить потрясающие ощущения от близкого общения с дельфинами, узнать много об их поведении, среде обитания и способах дрессировки. 

Интересные факты о дельфинах

  • Большинство из нас считают дельфинов рыбами. Однако эти морские животные относятся к классу теплокровных млекопитающих, но никак не рыб с холодной кровью. 
  • Вид этих животных тесно связан «семейственностью» с морскими котиками и китами, которые умеют регулировать теплоту своего тела. 
  • На земле обитает около 30 видов дельфинов. 
  • Под гладкой и скользкой кожей дельфинов расположен утолщенный слой жира, который называется ворвани. Этот подкожный жир играет для животных важную роль в регулировке температуры тела и для приспособления к окружающей среде. 
  • Все дельфины получают в подарок от природы отличное зрение и большой мозг с удивительными мыслительными способностями. Недавно ученым удалось установить, что IQ дельфинов можно приравнять к умственным способностям пятилетнего человека. 
  • Дельфины в зависимости от вида имеют разные размеры. Самым большим считается дельфин длиной до 4-х метров и весом до 650- килограммов во взрослом состоянии. Малыши таких дельфинов рождаются с массой тела 15-30 кг и длиной тела до 130 см. Дельфина-самку иногда называют «коровой», а малышей «телятами». 
  • Дельфины стадные животные, поодиночке они практически не живут. Чаще всего можно встретить группы дельфинов из 10-12 самцов в окружении самок и множества детенышей. 
  • За миллионы лет дельфины смогли приспособиться к разной среде обитания и разным температурным режимам морей нашей планеты. Дельфинов лишь нельзя встретить у берегов Антарктики и у холодных северных побережий. В основном они живут в тропических водах и у океанских побережий с умеренным климатом. 
  • Эти существа предпочитают жить на мелководье, так как им часто приходится вплывать к поверхности воды, чтобы пополнить запасы кислорода. Им достаточно всплыть на поверхность всего на 20 секунд, а затем вновь уйти на глубину на 10 минут. Некоторые виды дельфинов могут находиться под водой до 30 минут. 
  • У дельфинов имеется свой способ общения. Они издают характерный звук, похожий на свист. По мнению исследователей, каждый дельфин имеет особенный тембр свиста, по которому их можно отличить друг от друга. 
  • Дельфины могут развивать скорость во время плаванья до 35 км/час, что делает их превосходными пловцами, которые могут долгое время сопровождать лодки, катера и яхты туристов. 
  • Дельфины считаются плотоядными животными. Их пищей чаще всего являются кальмары и рыба. Иногда они могут полакомиться и ракообразными морскими обитателями, а также фитопланктоном в океанских водах. 
  • Эти животные охотятся за своей пищей в воде с помощью эхолокации. Посылая в глубину щелкающие звуки, примерно 700 кликов в секунду, они сканируют пространство вокруг себя в поисках косяков рыбы или другой пищи. 
Плаванье с дельфинами может стать приятным времяпрепровождением, но при отдыхе с детьми нужно проявлять некоторую осторожность. Нужно убедиться, что ребенок не причинит вреда животному, не будет его волновать своим поведением. И тогда это веселое мероприятие оставит массу впечатлений на долгое время!

1 комментарий:

  1. Очень люблю дельфинов! Потрясающие создания.Я не так давно вблизи наблюдала за китами, тоже незабываемое зрелище! Спасибо за интересный материал))

    ОтветитьУдалить