четверг, 20 августа 2015 г.

Палаццо Валентини в Риме

Гуляя по Риму (как, впрочем, и по многим другим городам), я много фотографировал. К сожалению, знания у меня не энциклопедические и о многих строениях на фото я узнавал уже по приезду, не без помощи всемогущего Интернета. То, что вы видите ниже, это Палаццо Валентини, расположенный в Риме недалеко от Площади Венеции.

Палаццо-Валентини

Этот дворец с 1873-го года принадлежит администрации вечного города. Построили же его по приказу Микеле Бонелли (племянник Папы Римского Пия V) в 16 веке. Тут был целый старинный квартал, который разрушили в 1920-30 годах, чтобы создать новую улицу Виа дей Фори Империали.

В 17-ом веке здание подверглось множеству изменений, было по сути перестроено. Тут располагалась частная библиотека на 24 000 книг. В 18-ом веке тут работал частный театр. Впрочем, название дворец носит почему-то в честь Винченцо Валентини, прусского миллионера, купившего здание в 1827-ом году. Тогда строение снова подверглось изменениям. 

1 комментарий:

  1. Однако, интересно: с какого времени начали действовать нормы, соглашения и "понятия" об охране исторических памятников? Вроде как на начало двадцатого века упомянутому в статье старинному кварталу, если он был построен даже в конце шестнадцатого века (ненавижу моду писать века римскими цифрами!) было двести-двести пятьдесят лет. Тем не менее, его снесли. Это действительно была такая острая необходимость - или страны, не подвергавшиеся бомбёжкам и нашествиям, просто не привыкли ценить "архитектурный антиквариат"?

    ОтветитьУдалить