суббота, 2 июля 2016 г.

Когда Биарриц был рыбацкой деревушкой

Когда-то давным-давно, ещё до императора Наполеона III и его жены Евгении, Биарриц не был модным курортом, а являлся обычной рыбацкой деревней. Ну не совсем обычной. то была деревня китобоев! И существовала она тут с 11-го века. 


Кстати, император и его супруга вовсе не являлись первооткрывателями Биаррица в качестве пляжного рая. Ещё в 1808-ом здесь купался Наполеон I, тот самый, знаменитый. А первым, кто решил, что здесь можно сделать настоящий аристократический курорт, был Виктор Гюго в 1843-ем году. 


Но вернёмся к рыбакам. Изначально тут было всего два района, две улицы. Один район возле церкви Сен-Мартен, а второй на берегу, в порту. Собственно, Port-Vieux, порт китобоев, на фото вы и видите. Китобойная лодка по-прежнему остаётся символом города и представлена на его гербе.


На фото ниже вы можете увидеть, чем и в каких условиях примерно жили рыбаки здесь много-много лет назад. Теперь это по сути зона с рестораном морепродуктов и нечто вроде музея под открытым небом. 



Симпатично, ярко. Чем-то напоминает тоже рыбацкую деревню, только в Хорватии, Волоско.


Конечно же, это не старинные дома. Им не много веков. Просто стилизованные.


Весьма колоритно.


Живут ли тут люди по-прежнему или нет, не знаю.


Но о китобоях и моряках помнят.


С остальным Биаррицем место контрастирует.


Предлагают поплавать по водой.


Наверху виднеется Биарриц, уже аристократический.


Возле морского кафе.


Необычная машинка.


Морепродукты в Испании дешевле.


(с) MyTravelnotes.Ru

3 комментария:

  1. А почему это порт китобоев, а не просто рыболовов? Здесь что, разве водятся киты? Или жители охотились исключительно на китов? Мне кажется, что это для "красного словца" здесь упоминают про китобоев. Живописная деревенька как из другого мира, по сравнению с самим курортом для знати. Морское кафе вроде бы и не совсем возле моря, а скорей на дороге расположено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Киты были. Пока из всех не убили... Почти всех. Те, что остались, оказались умнее и покинули эти места навсегда.

      Удалить