понедельник, 12 декабря 2016 г.

Семь Чудес Света

Семь Чудес Света, самые грандиозные творения рук человека, о которых слышали все до единного. Увы, но большинство этих уникальных памятников ушли в бездну истории, остались в прошлом. Однако люди на то и люди, чтобы постоянно придумывать и выдумывать что-то новое. Составлены списки альтернативных Чудес Света.


Но я расскажу вам и о древних и о настоящих сразу. Благо о них я писал для других сайтов достаточно много. А кое-что даже успел увидеть самостоятельно.

Чудеса Света древнего мира


Первый список "Чудес" был составлен Геродотом. Он описал три грандиозные архитектурные достопримечательности: горный тоннель, дамбу и храм Геры. Всё находилось на острове Самос. Затем список расширился до семи "Чудес". Ведь семерка была святой цифрой в Древне Греции.

Однако известные, так называемые "классические" "7 чудес света" Древнего мира связаны с Алекадром Македонским. Две достпоримечательности находились в Египте, четыре в Древней Греции и одна в Меопотамии (Вавилоне).

Самая древняя достопримечательность, кстати, еще и единственная из "оригинальных", дошедших до наших дней, это Пирамида Хеопса, одна из пирамид Гизы.

После шли Висячие сады Семирамиды в Вавилоне, второе Чудо Света. Существовали они с 7 века до нашей эры по 1 век до нашей эры, затем были разрушены наводнением.

Храмовая статуя Зевса в Олимпии имела высоту от 12 до 17 метров и была созадна из слоновой кости, эбенового дерева, золота. Простояло с 435-го года до нашей эры по 5 век нашей эры. То есть, около 900 лет! Сгорела в пожаре.

Артемида в Эфесе (с 6 века до нашей эры по 4 или 3 век до нашей эры), точнее, то, что от нее осталось, находится в Турции.

Галикарнасский мавзолей простоял 19 веков, но был разрушен землетрясением. Руины находятся все в той же Турции (в Бодруме).

Также землетрясения уничтожили шестое и седьмое Чудеса Света, а именно легендарного Колосса Родосского (он простоял всего 65 лет) и Александрийский маяк в Египте (рухнул в 14 веке).

Современные Чудеса Света


С нынешним списком Семи Чудес Света вы можете ознакомиться ниже. Его составили в 21-ом веке, а именно с 2001 по 2007 годы.
  1. Великая Китайская Стена (20 000 километров)
  2. Колизей (Рим) О нем я писал в блоге
  3. Статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро) Сам рядом не был, но была мама
  4. Петра (Иордания) Ее я довольно подробно показывал на MyTravelnotes
  5. Тадж-Махал в Агре (Индия)
  6. Мачу-Пикчу (Перу)
  7. Чичен-Ица (Мексика) Здесь я также успел побывать
(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. О да, эти прекрасные места поистине можно назвать чудесами света. Если подумать, сколько сил люди затратили на их строительство, страшно становится. Жаль, что чудеса света древнего мира не в полном количестве сохранились до наших дней. Очень бы хотелось на них взглянуть.

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, а пирамиду Хеопса уже исключили из списка? Из семи первых чудес она одна выжила. Непонятно, почему она перестала быть чудом света.

    ОтветитьУдалить