вторник, 2 сентября 2014 г.

Fiat Topolino на озере Маджоре в Бавено

Вот такой вот старинный автомобиль Fiat находится в отеле Splendid на озере Маджоре в небольшом городке Бавено. В первое наше посещение этого места он стоял на парковке (как раз можете сравнить, пройдя по ссылке). А вот во второе оказался уже на улице, чистый, помытый.

Fiat_Topolino

Что это за зверь такой? Не поверите, но это предок Fiat 500, Fiat Topolino. Выпускавшийся с 1937-го года по 1955-ый без особых изменений. Затем уже в Италии начали производить совсем другого "малыша". И именно тот другой послужил прототипом уже современного Fiat 500.

Fiat-Topolino-500

Что касается Topolino, то он оснащался 4-цилиндровым двигателем объемом 569 сс с водяным охлаждением. Максимальная скорость машины составляла 85 км/ч, а расход топлива не превышал 6 литров на 100 км. Весьма экономично, заметьте. В Италии за "Тополино" просили около 10 тысяч лир. 

Фиат-Тополино

Популярность машины была высока. Удалось реализовать около полумиллиона машин. 

Салон-Старого-Фиата

Уже в 1955-ом Fiat выпустил Fiat 600, который и стал прототипом нового Fiat 500. Ну а Topolino ушел в прошлое.

Тополино-в-Бавено

Прошлое, к которому все еще можно прикоснуться.

2 комментария:

  1. А узкая машинка, не? Или это фотографии такие ретроспективные? Так и не пойму, это экспонат, или она все-таки выезжает иногда? На последней фотографии можно рассмотреть различные детальки, которые уже отсутствуют в современных моделях - какие-то дверочки, миниатюрные ручечки, зеркальце... Все такое изящное! Приборная панель такая себе не насыщенная разными приборами. А особенно умиляет карман на двери на резиночке (на верхних фотографиях).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Авто на ходу ;-) Стоит в этом отеле. Пару раз был там (в 12 и 13-ом годах) и видел оба раза его. Первый раз в гараже, а второй вот на улице.

      Удалить