вторник, 29 сентября 2015 г.

Двор Сосновой Шишки в Ватикане

Первое, что видят люди, пришедшие в музей Ватикана (кроме площади Святого Петра и собственно входа), это Двор Сосновой Шишки. Это тот самый двор, в котором расположен знаменитый шар, о котором я писал. Причем тут шишка? А вот причем:


Двор Сосновой Шишки также называют Двором Пинии. Сама скульптура шишки выполнена из бронзы и стоит перед Бельведерским дворцом. Раньше позолоченная шишка располагалась на Марсовом поле, однако сюда её перенесли ещё в 1608-ом году. 


Во дворе располагаются 4 лужайки друг напротив друга вдоль стен дворца. Автором ландшафтного дизайна выступил легендарный архитектор Возрождения Донато Браманте. Он то и соединил Ватикан с дворцом. Сегодня это одно из самых любимых путешественниками мест в Ватикане. 








(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Наверное, это единственный в мире памятник Сосновой Шишке? И он внушительных размеров, интересно каким образом его транспортировали много веков назад? Понятно, что это не Обелиск Ватикана, и перемещение не было связано с такими трудностями, как в данном случае, но все равно - огромная, тяжелая скульптура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да примерно так же, как скульптуры на острове Пасхи. Катки там всякие, лошади, лебёдки - и потащили! Весело взяли брёвнышко и понесли. Были бы деньги, была бы власть - а уж бурлаков запрячь дело нехитрое. Меня гораздо больше интересует, на каком основании они всё это туда стаскивали?

      Удалить