понедельник, 22 августа 2016 г.

Фотографии города Родос

Центром (культурным, туристическим, политическим, торговым и так далее) небольшого острова Родос является его одноименная столица. От места, где жили мы, до неё около 10 километров. Автобус идёт минут 15. На машине ещё быстрее. Можно дойти и пешком ;-)


Родос считается одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Европы. Кроме того, старинная его часть очень большая. Живёт тут 55 000 человек. Помимо туризма, в Родосе занимаются рыболовством. Именно тут когда-то стоят Колосс Родосский, одно из чудес света старого мира.


Создан Родос был благодаря объединенным усилиям трёх ещё более древних городов, Линдоса, Камироса (увы, до наших дней дошли лишь развалины) и Ялиссоса в 408 году до нашей эры.

Как известно, Родос в средние века являлся главной резиденцией  рыцарских орденов. Ну а сегодня большинство туристов с восхищением оценивают великолепие старинных кварталов, удивляются отлично сохранившейся Родосской крепости, ну и конечно плавают в море.



Мы ездили в Родос несколько раз. Именно здесь находятся лучшие кафе и рестораны острова (и цены, кстати, вполне нормальные), кроме того, очень много красивых строений. Например, вот эти мельницы на набережной Мандраки. Кстати, в одной из них находится офис гидрографической службы греческого ВМФ. О них подробнее расскажу отдельно.


А это крепость Святого Николая с маяком. Маяк в хорошем состоянии. Крепость такая, какой вы её видите. Для столь старинного сооружения неплохо.

Кстати, где-то здесь между статуям двух бронзовых оленей, уверены специалисты, и находилось чудо света, Колосс Родосский.



Мы же двигаемся дальше, чтобы войти непосредственно внутрь крепостных стен, которыми окружен Родос.


Где-то в этих краях на нас налетела толпа чернокожих женщин (так и хочется, сказать "баб"). Я пытался уйти, но они стали говорить мне: "Ты что не любишь черных". Я замешкался, они начали вязать всем нам троим какие-то веревочки на руки. В итоге потребовали за это 9 евро... Неприятно. Настолько настойчивых (даже агрессивных) черных цыган я ещё не встречал нигде. Будьте осторожны! 

На фото ниже один из небольших пляжей (неофициальных, люди просто тут купаются) вне стен.


Итак, мы в старом городе. Удивительном большом. Кстати, войти в него можно через 11 ворот. Они все также старинные. Кстати, такой облик Родос имеет с 14-го века. За него благодарить стоит рыцарей ионитов. 


Итак, прогуливаемся и смотрим фото.


Конечно же, тут много магазинов с сувенирами. Магниты, к слову, несмотря на то, что место очень туристическое, стоят тут недорого, по 1 евро за штуку в среднем. Так что можете смело покупать.


А это здание напоминает о времени господства турок. Это мечеть Сулеймана.


Городок очень теплый, приятный. Чем-то напомнил мне большую версию Ретимно с Крита. Дух у городков схожий. Они старинные, но при этом невероятно живые.


Одни из ворот, через которые вы можете попасть внутрь старинного Родоса.


А это рядом с местным пляжем.


Пляж Родоса. Хороший. Но глубина начинается практически сразу, вода здесь прохладнее, чем в Фалираки и соответственно, чем в Линдосе. Мы провели здесь один солнечный день. Лежаки, как и везде, по 5 евро с человека.


Те самые бронзовые олени, между которых находился Колосс.


А это лодки с прозрачным дном. Катаясь в них, вы сможете изучить богатый живой подводный мир Родоса.


Красивый вход на рынок.


И снова старый город Родоса с большим количеством туристов.


Кафе приятные, симпатичные. Да и кормят вкусно.


Есть неплохие магазины одежды.


А это всё, что осталось от готической церкви Богородицы Хоры, главной католической святыни прошлого.


У ночного Родоса атмосфера уже другая.


Хочется сесть, выпить вина, покушать морепродуктов. Благо они тут вкусные.


А после пройтись по освещенным приглушенным желтым цветом улицам, по которым ходят люди уже сотни лет.


Доминанта старого города: Дворец Великих Магистров.


А это церковь Благовещения. Является главной соборной церковью Родоса. Построили её в 1925-ом году.


Думается, что старинный Родос это одно из тех мест, которое понравится всем любителям подобных городков. Вот я, к примеру, любитель. А есть те, кто говорит: "Ничего особенного". По мне так, вполне особенное место. Я не прочь сюда вернуться в будущем.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий