пятница, 19 августа 2016 г.

Камбрильс в Испании

Всё Родос да Родос. А ведь я ещё и об майской Испании не закончил писать. Так что немного вернусь назад. Сегодня на повестке дня у нас Камбрильс, расположенный рядом с Салоу. Кое-что о нём уже писали Евгений Михайлов. Можете почитать его видение этого городка вот тут. Я же расскажу о том, каким увидел его я. До центра Камбрильса мы ходили в основном пешком. Идти где-то 4 километра от нашего отеля The Element. Для сравнения до центра Салоу где-то 2.5 километра. Он хоть и кажется небольшим, на деле очень длинный. А проживает тут 33 000 человек. На пути к центральной части, так называемому Old Town'у, мы всегда проходили эту столетнюю пинию


Как и всюду в курортных городках, тут можно взять на прокат автомобиль. Правда, такой оригинальный, как голубой на фото, я видел только в Камбрильсе.


Впечатления от Камбрильса у меня самые положительные. Городок понравился мне больше Салоу. Он тёплый, атмосферный, приятный, с небольшим старым городом и красивой набережной, на которой располагаются симпатичные рестораны, в которых, к тому же, вкусно кормят морепродуктами. Здесь они, кстати, сильно дешевле, чем в Греции.


Вообще, Камбрильс это рай для любителей морских деликатесов. Помимо ресторанов тут есть ещё и магазины со свежей продукцией. Купить можно всё, что угодно. Лобстеров, крабов, улиток, устриц, любую рыбу и так далее.



Изначально Камбрильс был рыбацким портом и рыбацкой же деревней. Любовь к морской еде сохранилась и у потомков. Впрочем, рыбаков здесь хватает и по сей день.


В Камбрильсе есть несколько старинных церквей. Одна из них в самом центре города. Мы заходили внутрь. И её я вам обязательно покажу подробнее.


Также я назвал бы Камбрильс раем для любителей всевозможных сувениров, красивых изданий книг. Они продаются в многочисленных магазинах старого города.


И, конечно же, не забываем о великолепном испанском вине, оливковом масле и самих оливках. Всё это тут самого высокого качества.


В портовой башне проводятся выставки, в основном художественные. Она прекрасно дополняет пейзаж городка. Рядом с ней находятся многочисленны кафе и рестораны. К старинным архитектурным памятникам я также отнесу замок Вилафортуни, о котором вы уже читали.


Парус. один из символов Камбрильса, установлен на одном из городских кругов.


Симпатичное и уютное кафе. Каких тут великое множество. Но особенно я бы лично рекомендовал Miquel. Правда, там с морепродуктами не всё так хорошо. За ними нужно идти всё-таки на набережную. Об этом подробно я расскажу в отдельном материале.


По выходным проводятся ярмарки. Можно купить что-нибудь уникальное. Как для себя, так и в подарок.


Опять же, не забываем об экскурсиях. Я, впрочем, их не брал. Но морские прогулки продаются повсеместно.


В выходные тут всегда много людей. Тусовка большая. Причём встречаются весьма необычные персонажи. Как вот эти, что на фото. У Элвиса лопнул костюм, а я всё гадал, догадывается он об этом или нет. Может, часть образа?


Вот так выглядит набережная вечером. Камбрильс популярен, как место, где можно поесть вкусные морепродукты, даже у жителей Барселоны. Они специально приезжают сюда за этим, преодолевая сотню километров. По выходным тут можно увидеть и дорогие автомобили: Ferrari, Porsche и так далее.


Мы приходили сюда почти каждый вечер, когда ночевали в нашем отеле. Рестораны, да и вообще атмосфера Камбрильса мне ближе, чем атмосфера Салоу. Который показался мне более молодёжным, "клубным".


Выпив вина, не всегда оставались силы, чтобы добраться до отеля пешком. Так что садились на автобус и за 2 евро с человека ехали.


Везде и всё тут постоянно напоминает, что море в Камбрильсе в почёте, как и рыбаки.


Кстати, одна местная женщина сказала, что Салоу - это центр массового туризма, а Камбрильс всё-таки более утонченный и для тех, кто богаче. Поверим? Не знаю, но яхты в порту стоят всегда.


Хочу сказать, что Камбрильс для меня стал одним из тех мест в Испании, в которое хочется вернуться снова.


Более подробно этот городок я раскрою в отдельных постах.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Уютный и красивый, комфортный, гостеприимный - такой вывод можно сделать о Камбрильсе. Надо взять на заметку) А если сравнивать оливки в Греции и Испании, где Вам больше понравилось? И вообще по вкусу они сильно отличаются? Может быть, в каждой из этих стран есть особые секреты приготовления? А вот вина мне тоже больше испанские нравятся.

    ОтветитьУдалить