суббота, 29 июня 2013 г.

Танцующий дом в Праге

О достопримечательностях Праги мы уже рассказывали. Кроме того, успели поближе познакомиться с Пражским Градом, а также погулять по ее улицам. Но в столице Чехии полным-полно и других достопримечательностей. Оказывается, в Праге есть танцующий дом - такой, который по своему архитектурному стилю (получившему название деконструктивизм) и общему "настроению" куда больше подошел другому городу - Барселоне, где жил и творил создатель подобных решений, философствующий художник в камне, Гауди. Впрочем, Пражское творение принадлежит воображению других авторов - хорвату Владо Милуничу и канадцу Фрэнку Гери. А строили сию достопримечательность с 1994 по 1996 годы.


Сегодня, Танцующий дом в Праге является офисным зданием, состоящим из двух цилиндрических башен. Одна - нормальная, другая - деформированная. Строение является метафорой танцующей пары, мужчины и женщины. Примечательно, что на крыше располагается отличный ресторан, La Perle de Prague. Расположен сей шедевр в районе Праги 2, на углу Рессловой улицы и набережной. 

Если копнуть глубже, в историю, то выяснится, что раньше на этом месте стояло здание в духе неоклассицизма, возведенное в конце 19 века. Затем, оно было уничтожено в ходе бомбардировки американцами. Построить здесь нечто необычное и примечательное пришло в голову бывшему президенту Чехии, Вацлаву Гавелу, который проживал неподалеку от руин, портивших вид Праги. Так что тяга к прекрасному бывшего правителя страны в итоге и привела к рождению одной из самых ярких и примечательных достопримечательностей Праги. 

2 комментария:

  1. А в этой с виду "нормальной", как Вы пишете, башне тоже есть эффект кривизны: окна все на разном уровне находятся. Что касается деформированной башни, то у меня стойкое чувство, что там в офисах все столы и стулья точно также изогнуты :)

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев2 июля 2013 г. в 18:19

    Интересно, он, уже не будучи руководителем, лично спонсировал строительство? И сколько лет до этого простояли руины?

    ОтветитьУдалить