среда, 6 мая 2015 г.

Фотографии города Чичен-Ица

Выкладываю фотографии старинного города индейцев Майя (и Тольтеков впоследствии) Чичен-Ице. Тут снимки общие, различных строений. Кстати, несколько слов об истории комплекса. Считается, что построили его в 7 веке нашей эры. Так это или нет, судить не берусь. В археологии разбираюсь слабо. Вероятно, ученые правы. 


Они же, ученые, делят Чичен-Ицу на две части. Одну, построенную в 6-7 веке. Она как раз и относится к цивилизации Майя. Это, собственно, самый пик развития города. А вторая, уже в 10-11 веку. Тогда город захватили Тольтеки. Майя к тому времени представляли собой всего лишь дикое племя, успели растерять всю свою цивилизованность. Почему? Никто не знает. Случилось, как случилось.


Столицей Тольтеков Чичен-Ица стала в 11 веке. А уже в 1178-ом году была захвачена войсками трех племен-государств Майянапа, Ушмаля и Ицмаля. Главой войска был индеец Хунак Кеель. Уже тогда Чичен-Ица приобрела вид развалин. То есть, почти тысячу лет назад уже выглядела аналогично тому, что вы видите на фотографиях. С 1194-ого года Чичен-Ица опустела полностью. 


Таким образом истории о злых испанцах, уничтоживших развитых индейцев, увы, не оправданы. Когда конкистадоры оказались здесь в 16-ом веке, Чичен-Ица уже как 500 лет была в разрушенном состоянии. Хотя вина испанцев все-таки имеется. Но не в уничтожении цивилизации, а в уничтожении записей, объясняющих упадок Майя. Все манускрипты были зачем-то сожжены. 

Самые важные строения Чичен-Ицы: Храм Кукулькана (пирамида), Храм Воинов, 7 стадионов, Обсерватория. Также есть руины 4 колоннад и Священный Сенот, природный колодец, о котором я подробно расскажу. Это подземная природная река. Ну и вот, что мы ещё имеем на сегодняшний день. Различные развалины.


Колонны, которые когда-то имели важнейшей значение.


И игуан, вечных жителей этих широт, которые видели и расцвет цивилизаций и их закат.


Собственно, вот они:


Туристов в Чичен-Ице много.


И ничего удивительного в этом нет.


Все-таки одно из современных Чудес Света.


Мои же фото Чичен-Ицы вы также можете посмотреть на сайте нашего же туристического агентства.

2 комментария:

  1. Кстати, если внимательно разглядывать, то видно, что все постройки украшены или барельефами, или рисунками в верхней части. Мне удалось распознать изображение змеи, отдельных человеческих фигур (жрецы?), фрагменты растительности. А на углах зданий расположены крупные каменные завитки в виде головы змеи. Т.е. кроме астрономии у майя была развита и архитектура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверняка вместе с архитектурой и астрономией у майя была развита и математика. Поговаривают, что в каких-то индейских рисунках опознали даже пересадку сердца и внутричерепные операции, хотя, возможно, это просто "удачно" зарисованные жертвоприношения.
      Удивительно другое: говорят, индейцы не знали колеса.

      Удалить