среда, 24 июля 2013 г.

Финляндия, стоит ли ехать на Новый Год

Я уже рассказывал вам, как отдыхал в Финляндии - отмечал там Новый Год и даже умудрился поломать руку. Но, на самом деле, когда поднимается вопрос - стоит ли игра свеч, то есть, оправдывает ли ожидание поездка в эту зимнюю страну? Спешу разубедить скептиков - Лапландия действительно настолько чудесна и настолько красива, как ее описывают и как показывает на каналах вроде Discovery. Собственно, лучшего зимнего отдыха, чтобы он был в шаговой (в смысле, в летной - несколько-часовой, а для жителей Петербурга, так и вовсе, автомобильной) доступности и не разорял путешественника (как те же знаменитые зимние курорты Австрии и Франции), даже не представишь.


Финляндия - очень красивая страна, привлекающая своей удивительной архитектурой, весьма необычными людьми (сдержанными по утру и веселыми по вечерам) и, конечно же, природой. Ради последней сюда и стоит ехать в первую очередь. Заснеженные ели, живописные белоснежные леса, встреча с дикими собаками и местными морозоустойчивыми оленями (отличающимися от своих собратьев, живущих в теплых краях), поездка в ледяной город и многое-многое другое.
Со списком самых красивых мест страны вы можете познакомиться у нас же - я об этом тоже писал. Наконец, вечерами вас ждет расслабление в сауне, если, конечно вы сняли номер с ней или же ваш домик (их здесь огромное количество - все для туристов) оснащен собственной баней. Конечно же, если будет время, следует отправиться в Хельсинки. К сожалению, мне посетить столицу Финляндии не удалось. Но может быть в другой раз.


Так что, когда возникает вопрос, стоит ли ехать в Финляндию, то я отвечу, что да, безусловно стоит. Встреча Нового Года здесь - истинное удовольствие. Только не набирайтесь так, как я - с поломанной рукой отдых не слишком уж приятный. Кроме того, жители Петербурга вполне могут соединить приятное с полезным - шоп-туры в Финляндии из Санкт-Петербург весьма распространены. И никто не мешает бизнесменам посвятить пару дней отдыху. Подробнее об этом можно почитать на сайте http://e-finland.ru/tour/type/shoptour/. И, да, не забывайте о вечной ночи и северном сиянии! 

3 комментария:

  1. Сергей, а финны потому и сдержанны по утрам, что очень веселы по вечерам?
    У некоторых русских товарищей довелось тоже наблюдать такую особенность...

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, вот интересно было бы сравнить стоимость празднования Нового Года в России пьяным и в Финляндии - трезвым. Мне почему-то кажется, что второе обойдётся дешевле. Может быть, потому, что я убеждённый трезвенник.

    ОтветитьУдалить
  3. Насчет шоп-туров - истинная правда. Мои родственники, живущие в Питере, даже за памперсами для малышей туда ездят, считают, что качество получше. Языковые трудности их не смущают, так как с каждым годом все больше финнов в приграничных районах понимают русский язык. А вот нашим финский выучить сложнее, уж очень там слова многосложные (в смысле - много слогов :))

    ОтветитьУдалить